Уровень культуры играет важную роль в научно-технологическом развитии страны

Литература и гаджеты, цифровизация и музеи, инклюзия в культуре, креативные индустрии и современные библиотеки, публикационная активность российских ученых и деятельность театров в период пандемии — эти и много других тем обсудили участники Балтийского культурного форума. В их числе были ведущие сотрудники ИСИЭЗ Александр Чулок и Михаил Гершман, а также немало представителей целого ряда подразделений Высшей школы экономики.

В работе экспертных площадок, дискуссионных панелей, воркшопов третьего Балтийского культурного форума (БКФ), который прошел 25–27 февраля 2021 года в Светлогорске под  Калининградом, приняло участие рекордное число экспертов из НИУ ВШЭ. Настоящим вышкинским десантом назвал их один из активных участников БКФ, доктор искусствоведения, доктор культурологии, профессор Вышки Григорий Консон. Подробнее о составе делегации ВШЭ см. в новости портала.

В дискуссии «Литература и чтение в цифровую эпоху. Гаджеты и образовательная среда» выступил директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ Александр Чулок. Он сфокусировал свой доклад на влиянии, какое оказывают возникающие технологии на культурное развитие. «Только представьте, что с помощью биоэлектронного интерфейса можно будет загружать книги или картины прямо в мозг или передавать эмоции по всемирной нейросети», — сказал спикер.

Александр Чулок подробно остановился на методах выявления глобальных трендов ближайшего десятилетия, обратившись, в частности, к опыту системы интеллектуально интеллектуального анализа больших данных iFORA, разработанной ИСИЭЗ. Среди выделенных трендов, значимых и для области культуры, он назвал повышение внимание к экологическим и этическим вопросам, развитие концепции активного долголетия и усиление рисков кибератак на фоне тотальной цифровизации. «Уровень культуры, особенно инновационной культуры, будет играть существенную роль в научно-технологическом развитии нашей страны», — подчеркнул эксперт.

В дискуссии приняли участие ведущие сотрудники Факультета гуманитарных наук и Департамента медиа НИУ ВШЭ: филолог, ординарный профессор Майя Кучерская; литературовед, профессор Олег Лекманов; писатель, проектный менеджер программы «Литературное мастерство» Ирина Жукова; писатель и телеведущий, ординарный профессор Александр Архангельский.

Видеозапись доклада Александра Чулока на III Международном балтийском форуме

Видео: III Международный Балтийский культурный форум

Об изучении креативного сектора и его значении не только для развития общества, но также роста экономики говорил Михаил Гершман, заместитель директора Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ, на экспертной площадке «Арт-коллаборации как драйвер креативных индустрий: кейсы лучших практик». В качестве такого кейса докладчик выбрал российскую столицу и представил результаты исследования креативных индустрий Москвы, выполненного коллективом ИСИЭЗ в 2019–2021 гг.

Измерение креативной экономики и социально-экономическое описание этого сектора критично для обоснования важности креативных индустрий, в том числе под углом их господдержки. В России в данной сфере не было сложившейся системы статистики и методологии, отметил Михаил Гершман.

В отсутствие надежной информационной базы возможности стратегического планирования и реализации доказательной политики для ее развития весьма ограничены.

Чтобы восполнить этот пробел, исследователи ИСИЭЗ предложили и апробировали ряд научно обоснованных подходов к количественной оценке параметров развития креативной экономики Москвы.

Некоторые выводы исследования, характеризующие вклад сектора в экономику российской столицы:
  • В креативных профессиях в Москве занято 1,1 млн человек.
  • Действуют более 58 тыс. организаций и 54 тыс. индивидуальных предпринимателей, которые создают порядка 54% добавленной стоимости креативных индустрий в стране.
  • Добавленная стоимость креативных индустрий столицы оценивается в 6,29% валового регионального продукта.

Первые выводы исследователи ИСИЭЗ представили осенью 2020 года на Российской креативной неделе. Официальная презентация доклада с полными результатами запланирована на март—апрель.

2021 год объявлен ООН Международным годом креативной экономики в целях устойчивого развития. В календаре научных и экспертных мероприятий ИСИЭЗ будет не одна дискуссия, посвященная креативному сектору и оценке его вклада в социально-экономическое развитие.

16 апреля состоится сессия «Измерение креативных индустрий в городах и регионах России» в рамках Международного научного симпозиума «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», который ИСИЭЗ проводит в статусе ассоциированного мероприятия XXII Апрельской конференции НИУ ВШЭ.