Статистический обзор «Высшее образование в России»

В рамках проекта НИУ ВШЭ «Мониторинг экономики образования», координируемого ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, выпущен статистический обзор «Высшее образование в России».

В издании представлены ключевые показатели, характеризующие высшее образование в Российской Федерации. Рассматриваются позиции российских вузов в международных рейтингах. Приводятся данные, характеризующие динамику организаций, реализующих программы высшего образования, сеть ведущих вузов страны, финансирование высшего образования, образовательную и научную деятельность вузов, а также их инфраструктуру и экспорт высшего образования. По отдельным индикаторам проводятся сопоставления вузов разных категорий — федеральных, национальных исследовательских и опорных университетов.

При подготовке публикации использовались данные Минобрнауки России (результаты федеральных статистических наблюдений и мониторинга эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования), Росстата, Федерального казначейства, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Редакционная коллегия: Л. М. Гохберг, Н. Б. Шугаль

Авторский коллектив: Н. Б. Шугаль, О. К. Озерова, О. А. Зорина, Д. Ю. Мигунова

Рекомендуемое цитирование: Высшее образование в России: статистический обзор / Н. Б. Шугаль, О. К. Озерова, О. А. Зорина, Д. Ю. Мигунова; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М.: НИУ ВШЭ, 2021.