Профессиональные треки, связанные с экспертизой и управлением в сфере науки, технологий и инноваций

Canva.com

Портал «Год науки и технологий» опубликовал фрагмент доклада ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Атлас профессий будущего», второе издание которого выйдет в 2021 году.

Наука сыграла ключевую роль в борьбе с новым коронавирусом, начиная с его расшифровки, оперативного создания вакцин и заканчивая разработкой антикризисных мер поддержки пострадавших отраслей. Научные исследования все заметней входят в повестку на самых высоких уровнях. Сегодня наиболее перспективные карьеры возникают на разных этапах цепочки «наука — технологии — продукты — рынки». Расскажем о двух профессиональных треках, связанных с экспертизой и управлением в сфере науки, технологий и инноваций.

Менеджер в сфере инноваций

Сжатие инновационного цикла, вызванное усилением конкуренции, — серьезный управленческий вызов для компаний. Им требуются специалисты, которые хорошо ориентируются в особенностях разработки и внедрения инноваций, знакомы с научно-техническими достижениями и спецификой современных исследований, умеют анализировать портфели инновационных проектов, планировать инвестиции в исследования и разработки, оценивать их ожидаемые эффекты, мотивировать персонал к инновационной деятельности, создавать культуру инноваций.

Такие специалисты решают интересные и нетривиальные задачи, с которыми сталкиваются не только организации, но и органы государственной власти, ответственные за формирование научно-технической и инновационной политики. В этом случае менеджеры по инновациям могут участвовать в разработке соответствующих государственных инициатив наряду с другими заинтересованными сторонами.

Контекст:

• 1,7 млрд долларов к 2025 году, по прогнозам MarketsandMarkets, достигнет объем мирового рынка инновационного менеджмента (со среднегодовым темпом прироста 12,6% в 2020–2025 гг.). Основными факторами роста рынка являются растущий спрос на краудсорсинговые и вертикальные инновации, а также изменение организационной культуры на предприятиях.
  • В 2020 году почти в 20 раз выросло число участников Московского инновационного кластера (МИК), подведомственного столичному Департаменту предпринимательства. По состоянию на июль 2021 года в МИК вошли почти 24 тысяч участников и партнеров, которые разместили более 360 инновационных проектов а на платформе i.moscow.
  • В 2019 году 81% компаний во всём мире, успешно прошедших через цифровую трансформацию, считает инновации своей главной сильной чертой и конкурентным преимуществом (результаты опроса Deloitte).
  • В опросах McKinsey & Company в 2020 году от 38 до 85% руководителей компаний (в зависимости от сектора) сообщали, что изменения, вызванные пандемией COVID-19, принесут новые возможности для роста и для внедрения инноваций в их отрасли.
  • В России 9-10 организаций из ста внедряли различные нововведения в 2019 г. В ближайшие три года на реализацию нововведений в среднем по экономике нацелены 10,3% организаций. В промышленном производстве — 15,2% («Индикаторы инновационной деятельности: 2021» (НИУ ВШЭ, 2021).

Эксперт в области науки, технологий и инноваций

Большие вызовы, с которыми сталкивается человечество, и амбициозные цели социально-экономического развития стран требуют эффективного использования потенциала науки, технологий и инноваций. Это актуально и для России, которая находится в активном поиске новых источников экономического роста и стремится сократить технологический разрыв с ведущими странами.

Эксперты в области науки, технологий и инноваций ведут мониторинг развития национальных инновационных систем, отдельных направлений, инструментов государственной и корпоративной инновационной политики, участвуют в специализированных дискуссиях, формировании рекомендаций для ключевых стейкхолдеров, содействуют международному научно-техническому сотрудничеству. Они должны владеть методами научно-технологического прогнозирования (форсайта), разработки инструментов политики, количественных и качественных индикаторов, позволяющих оценивать эффективность этих инструментов, вклад в достижение социально-экономических целей.

Данная профессия широко востребована в сфере государственного управления (в министерствах и ведомствах), научных фондах и институтах развития, крупных компаниях и международных организациях.

Контекст:

• 164,97 млрд долларов к 2025 году достигнет мировой объем рынка консультационных услуг в области технологий (technology advisory market) (со среднегодовым темпом прироста 4,6% в 2021–2025 гг.)
  • 80% мировых расходов на R&D приходится, по данным Института статистики ЮНЕСКО, на десять стран (Россия — в их числе).
  • 3% ВВП к 2030 году должны составлять расходы стран Евросоюза на исследования и разработки.
  • Уровень общественного признания науки в России высок. По данным Мониторинга инновационного поведения населения НИУ ВШЭ за 2020 год, более 80% граждан в возрасте 18–65 лет отмечают преимущественно положительные эффекты её развития и влияние на уровень жизни людей, более 90% опрошенных считают, что наука и техника делают нашу жизнь более комфортной.

Необходимые для анализа состояния науки, технологий и инноваций и управления в сфере научно-технической и инновационной политики компетенции можно освоить на англоязычной магистерской программе НИУ ВШЭ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций».