Индикаторы инновационной деятельности: 2021

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил 15-й по счету статистический сборник в серии «Индикаторы инновационной деятельности», выходящей с 2007 года в партнерстве с Минэкономразвития России и Росстатом.

Предлагаем ознакомиться с полным текстом сборника и подборкой трендов, которые дают представление о динамике инновационного развития России за последние пять лет.

9-10 ОРГАНИЗАЦИЙ ИЗ СТА ВНЕДРЯЮТ РАЗЛИЧНЫЕ НОВОВВЕДЕНИЯ

ИНВЕСТИЦИИ В ИННОВАЦИИ РАСТУТ, НО ИХ ИНТЕНСИВНОСТЬ ПОЧТИ НЕ МЕНЯЕТСЯ

ОРГАНИЗАЦИИ РАЗВИВАЮТ ИННОВАЦИИ ЧАЩЕ ВСЕГО ЗА СВОЙ СЧЕТ

ПОЧТИ ПОЛОВИНА ИНВЕСТИЦИЙ В ИННОВАЦИИ НАПРАВЛЕНА НА ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ

ВЫПУСК ИННОВАЦИОННОЙ ПРОДУКЦИИ РАСТЕТ, НО ЕЕ ДОЛЯ В ОБЩИХ ПРОДАЖАХ СНИЖАЕТСЯ

ПРОДУКТОВЫЕ ИННОВАЦИИ ПРИОРИТЕТНЫ ДЛЯ ИНДУСТРИИ, ПРОЦЕССНЫЕ — ДЛЯ ДРУГИХ СЕКТОРОВ

НОВЫЕ ПРОДУКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЧАЩЕ РАЗРАБАТЫВАЮТ САМИ, БИЗНЕС-ПРОЦЕССЫ — С ПОМОЩЬЮ ДРУГИХ

ГЛАВНЫЕ ПАРТНЕРЫ ПО ИННОВАЦИОННЫМ ПРОЕКТАМ — НАУЧНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ

ЧЕТВЕРТЬ КОМПАНИЙ ОРИЕНТИРУЮТСЯ НА ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ВНЕДРЕНИИ НОВОВВЕДЕНИЙ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ РЕАЛИЗУЮТ 1 ИЗ 9 ИННОВАЦИОННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Цитирование: Индикаторы инновационной деятельности: 2021 : статистический сборник / Л. М. Гохберг, Г. А. Грачева, К. А. Дитковский и др.; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М.: НИУ ВШЭ, 2021.

Подробная библиографическая справка:

Редакционная коллегия: Л. М. Гохберг, Я. И. Кузьминов, Р. С. Тихонов, И. Н. Шаповал

Авторы: Л. М. ГохбергГ. А. Грачева, К. А. Дитковский, Е. И. Евневич, И. А. Кузнецова, С. В. Мартынова, Т. В. Ратай, Л. А. РосовецкаяВ. А. Рудь, С. Ю. Фридлянова, К. С. Фурсов

В сборнике представлены результаты статистических обследований инновационных процессов в экономике страны. Методология формирования основных индикаторов базируется на новейших рекомендациях международных организаций в области статистического измерения инноваций (4-й редакции Руководства Осло) и Единой программе обследований инноваций в странах Евросоюза.

При подготовке издания использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, Организации экономического сотрудничества и развития, Европейской комиссии, Евростата, национальных статистических служб зарубежных государств, а также собственные методологические и аналитические разработки Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ СБОРНИКА

Материал подготовили: Кирилл Дитковский, Светлана Фридлянова