• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

НИУ ВШЭ проанализирует ключевые направления развития космической отрасли

НИУ ВШЭ проанализирует ключевые направления развития космической отрасли

© iStock

Высшая школа экономики и головная экономическая научно-исследовательская организация космической отрасли — АО «Организация «Агат» — заключили соглашение о сотрудничестве и наметили направления совместной работы. Документ подписали первый проректор НИУ ВШЭ Леонид Гохберг и генеральный директор АО «Организация «Агат» Никита Казинский.  

НИУ ВШЭ и «Организация «Агат» договорились совместно осуществлять технологическое прогнозирование, оценивать долгосрочные перспективы развития науки и технологий, в том числе ключевые направления развития космического рынка и ключевые тренды развития основных секторов российской промышленности. Стороны займутся анализом проблем научно-технического и инновационного развития, содействием созданию условий для развития инновационной инфраструктуры, обеспечивающей внедрение на предприятиях отрасли новых наукоемких технологий.

Акционерное общество «Организация «Агат» является головной экономической научно-исследовательской организацией ракетно-космической промышленности с 1973 года и участвует практически во всех национальных и международных космических программах. Организации принадлежит головная роль в системных исследованиях экономических проблем, связанных с развитием, разработкой и производством ракетно-космической техники, технико-экономическим обоснованием федеральных космических программ и проведением независимой экономической экспертизы проектов вновь создаваемых и модернизируемых средств ракетно-космической техники.

Среди приоритетных тем сотрудничества — выявление ключевых направлений развития космического рынка (продукты, услуги, сервисы); определение ключевых трендов развития основных секторов российской промышленности; анализ текущего состояния и прогнозирование перспектив использования беспилотной техники в наземном и космическом сегменте; оценка возможности мониторинга эмиссии и поглощения парниковых газов, основанного на наблюдениях из космоса.            

Координировать реализацию соглашения от нескольких задействованных в работе подразделений НИУ ВШЭ будет Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ), целый ряд исследований которого связан с ракетно-космической отраслью. В частности, в 2011–2018 годах ИСИЭЗ провел комплекс исследований по направлению «Космическая деятельность России», а также в рамках формирования системы научно-технологического прогнозирования и планирования инновационного развития ракетно-космической промышленности РФ до 2030 года.

Владимир Салун, директор Центра отраслевых и корпоративных проектов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Владимир Салун, директор Центра отраслевых и корпоративных проектов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Высшая школа экономики имеет опыт сотрудничества с ГК «Роскосмос» и ее отраслевыми исследовательскими институтами. В рамках этого сотрудничества в первую очередь были востребованы компетенции НИУ ВШЭ в сфере научно-технологического прогнозирования, стратегического планирования и организации инновационной деятельности. В свою очередь, АО «Организация «Агат», являясь головной научно-исследовательской организацией ракетно-космической промышленности, успешно осуществляет свою деятельность в области стратегического бизнес-планирования, повышения операционной эффективности, проектного управления и финансово-экономического моделирования в интересах ГК «Роскосмос», ценообразования и управления интеллектуальной собственностью. С учетом синергии, возникающей в результате объединения компетенций наших организаций, можно уверенно прогнозировать немало новых интересных проектов, результаты которых, надеюсь, поддержат развитие космической отрасли.

Источник: HSE.ru