Опубликованная статья "Развитие образования в России: 2000-2010 гг."

В научно-информационный журнале "Вопросы статистики" (№5, 2012), опубликованная статья директора Центра Центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ Натальи Ковалевой, старшего научного сотрудника ИСИЭЗ Ирины Забатуриной и научного сотрудника Научно-учебной лаборатории анализа и моделирования институциональной динамики НИУ ВШЭ Николая Шугаля "Развитие образования в России: 2000-2010 гг."

В настоящее время, когда завершается разработка Государственной программы развития образования на предстоящий период, важно четко представлять, каковы стартовые позиции отечественной системы образования. В статье, на основании данных федерального статистического наблюдения, представлены ее основные  количественные характеристики, такие как показатели контингентов обучающихся на разных уровнях образования и соответствующих возрастных когорт населения, охват образованием, коммерциализация государственного и развитие негосударственного секторов, динамика государственных расходов на образование и др. Особый интерес представляют карты потоков обучающихся в системе образования и соответствующие оценки их объемов, выполненные по оригинальной методике на основе статистических данных.

Развитие образования в России: 2000-2010 гг.