Технологические долины в каждом регионе?

Минэкономразвития разработало поправки к закону об инновационных научно-технологических центрах (ИНТЦ). Как пишет «Ъ», документ предусматривает возможность частных лиц вкладывать средства в создание, функционирование и (или) оснащение объектов инфраструктуры ИНТЦ, и дает больше власти регионам — они смогут сами создавать фонды и быть учредителями управляющих компаний таких центров. Что послужило базисом новых мер поддержки ИНТЦ и помогут ли они расширить круг потенциальных инвесторов отечественных технологических долин и удержать таланты на местах, размышляет директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

Приводим полный текст его комментария для материала «Каждому губернатору по Сколково» (вышел в номере «Ъ» от 24 марта 2022).

Комментарий:

Куценко Евгений Сергеевич

Евгений Куценко, директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ:

Ключевое изменение в обновление федерального закона — предоставление региональным органам власти возможностей управлять технологической долиной единолично или вместе с федеральным правительством и/или местным университетом или научным институтом, которые инициировали создание этого режима. Вместе с управлением предоставляется возможность и финансировать строительство и развитие долины.

Прообразом для подобных изменений стало участие Правительства Москвы в создании первого в стране ИНТЦ «Воробьевы Горы». В 2019 году президент России Владимир Путин подписал указ о передаче в собственность города Москвы находящихся в федеральной собственности акций акционерного общества «Управляющая компания Инновационного научно-технологического центра МГУ „Воробьевы горы“». Взамен город предоставил значительное финансирование. Так, в проекте бюджета Москвы на 2021–2023 годы на строительство научно-технологического центра «Воробьевы горы» при МГУ предусмотрено 3,6 млрд рублей.

Так как технологических долин становится все больше (и этого роста можно ожидать и в дальнейшем), теперь регионы «уже в базе» имеют возможность участвовать в реализации столь значимых для инновационного развития территории проектах.

Еще одним важным нововведением стала корректировка понятия «территории ИНТЦ»: если раньше речь шла прежде всего о землях в федеральной собственности, на которых располагаются университеты и научные организации, то теперь такая территория может включать в себя и земли региона, и площадки, принадлежащие компаниям с государственным участием. Эта небольшая поправка может существенно повысить привлекательность данного режима за счет распространения, по сути, «сколковских» льгот на значительные территории, а также, в свою очередь, включения в деятельность по их хозяйственному освоению университетов и научных организаций.

В качестве ограничения для развития ИНТЦ по всей стране мне видится бедность регионов. Одно дело иметь право управлять, другое — иметь реальную возможность направлять значительные финансы на подобные долгосрочные проекты. Регионов, подобных Москве в этом отношении, у нас можно пересчитать по пальцам одной руки. Проявит ли в текущих условиях активность бизнес — главный актор будущих технологических долин — следующий большой вопрос, ответ на который мы узнаем в ближайшие годы.