«Индикаторы науки: 2022»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ в партнерстве с Минобрнауки России и Росстатом представляет новый статистический сборник из серии «Индикаторы науки» (выходит с 2007 года).

По традиции, в сборник вошли наиболее актуальные данные официальной статистики, характеризующие текущее состояние российской науки, в том числе ее финансирование, кадровую и материально-техническую обеспеченность, результативность.

16-е издание сборника содержит и ряд важных дополнений. Так, впервые в него включен раздел, содержащий сведения о выполнении научных исследований и разработок на территориях Арктической зоны Российской Федерации. Существенной новеллой является и группа индикаторов, иллюстрирующих деятельность диссертационных советов, защиту докторских и кандидатских диссертаций (на основе данных Департамента аттестации научных и научно-педагогических работников Минобрнауки России).

Проиллюстрируем некоторые наиболее значимые показатели сферы исследований и разработок.

ФИНАНСИРОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК

КАДРЫ НАУКИ

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ БАЗА НАУКИ

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ О НАУКЕ И ТЕХНОЛОГИЯХ

НАУКА В АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЕ

По ссылкам ниже можно подробнее ознакомиться с полной версией сборника и другими изданиями серии, которые содержат широкий спектр показателей, дающих полное представление о состоянии и развитии сферы исследований и разработок в России в многолетней динамике и в сопоставлении с другими странами.

ЧИТАТЬ СБОРНИК

Цитирование: Индикаторы науки: 2022: статистический сборник / Л. М. Гохберг, К. А. Дитковский, М.Н. Коцемир и др.; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М.: НИУ ВШЭ, 2022. — 400 с.

Редакционная коллегия: Л. М. Гохберг, Я. И. Кузьминов

Авторы: Л. М. Гохберг, К. А. Дитковский, М. Н. Коцемир, И. А. Кузнецова, С. В. Мартынова, А. В. Нестеренко, С. И. Пахомов, В. В. Полякова, Т. В. Ратай, А. А. Репина, Л. А. Росовецкая, Г. С. Сагиева, Е. А. Стрельцова, И. И. Тарасенко, С. Ю. Фридлянова, И. Б. Юдин

В подготовке материалов принимала участие: И. О. Варзановцева

Подробная библиографическая справка

Статистический сборник продолжает серию публикаций, посвященных различным аспектам развития науки в Российской Федерации. Открывают сборник таблицы, в которых наряду с основными показателями науки и технологий представлены основные показатели инновационной деятельности. Приводятся статистические данные о составе организаций, выполнявших исследования и разработки, кадрах и финансировании науки, ее материально-технической базе. В отдельных разделах содержатся сведения об интеллектуальной собственности, коммерциализации и использовании технологий, данные международных сопоставлений. Впервые включен раздел, где подробно отражены данные о состоянии науки и технологий на сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации. В работе освещается также деятельность диссертационных советов и защита диссертаций (по материалам Минобрнауки России).

В сборнике использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Организации экономического сотрудничества и развития, Европейской комиссии, Евростата, ЮНЕСКО, Всемирной организации интеллектуальной собственности, а также методологические и аналитические разработки Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

В ряде случаев данные по отдельным показателям уточняют ранее опубликованные.

Другие публикации ИСИЭЗ по измерениям науки

Наряду с большими статсборниками серии «Индикаторы науки» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ совместно с Росстатом и Минобрнауки России с 2009 года выпускает серию кратких статсборников «Наука. Технологии. Инновации».

С 2016 г. ИСИЭЗ НИУ ВШЭ еженедельно выпускает информационные бюллетени (экспресс-информации), в которых представляет сведения о текущем состоянии и показателях развития российской науки, технологий и инноваций.

Подписаться на рассылку экспресс-информаций

Материал подготовили:

Тезисы: Светлана Мартынова, Татьяна Ратай, Алевтина Репина, Лариса Росовецкая, Ирина Тарасенко

Инфографика: Елена Гутарук