Доклад «Прорывные инновации: человек 2.0»

Представляем аналитический доклад «Прорывные инновации: человек 2.0», подготовленный по результатам совместного исследования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ и Управления исследований и инноваций Сбербанка. Его презентация состоялась 20 апреля 2022 г. в рамках специальной сессии XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

Доклад содержит результаты первой совместной работы единой исследовательской группы Сбербанка и ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, нацеленной на изучение перспектив технологического прорыва и ключевых глобальных трендов, определяющих траектории развития важнейших компонентов человеческого потенциала, и технологий, направленных на совершенствование физических и умственных способностей человека.

В докладе рассматриваются следующие технологические направления: ассистивные технологии и экзоскелеты; автономные транспортные средства; нейротехнологии; носимая электроника и технологии биомониторинга; технологии массового переобучения; биопринтинг; редактирование генома; технологии кибербезопасности; технологии, дополняющие интеллект (augmented intelligence); технологии «новой реальности» (AR/VR/MR); функциональное и персонализированное питание.

Для каждого из них описаны ожидаемые эффекты, барьеры и риски внедрения, оценены объем рынка и уровень развития в России в сопоставлении с мировыми лидерами.

СКАЧАТЬ ДОКЛАД

Цитирование:

Прорывные инновации: человек 2.0: доклад к XXIII Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, Москва, 4–8 апреля 2022 г. / С. А. Гавриш, Л. М. Гохберг, Д. Е. Грибкова и др.; под ред. Л. М. Гохберга, А. Р. Ефимова, Ю. В. Мильшиной; Нац. исслед. ун-т «Вышая школа экономики», ПАО Сбербанк. — М. НИУ ВШЭ, 2022.

Редакционная коллегия: Л.М. Гохберг, А.Р. Ефимов, Ю.В. Мильшина

Авторский коллектив: С.А. Гавриш, Л.М. Гохберг, Д.Е. Грибкова, Ю.И. Дюгованец, А.Р. Ефимов, Ю.В. Мильшина, Д.Б. Пайсон, А.В. Соколов, С.В. Черногорцева