• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Прямой контакт с передовыми технологиями

Студенты магистерской программы ВШЭ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» ознакомились с устройством современного производства, его процессами и применяемыми технологиями. Как они работают в реальной жизни, учащиеся могли увидеть на практико-ориентированной летней школе, которая в начале июля была впервые организована в рамках сотрудничества программы с Институтом «Сколтех».

Англоязычная магистерская программа «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» с 2014 года действует на базе крупнейшего исследовательского подразделения Высшей школы экономики — Института статистических исследований и экономики знаний. С учетом фронтирной направленности программы целый ряд ее курсов имеет в большей степени практический характер и воочию знакомит с самыми передовыми разработками на базе ВШЭ или партнерских организаций.

В частности, программа несколько лет плотно взаимодействует со «Сколтехом» и проводит на его базе регулярный семинар, дополняющий навыками практической работы теоретическую базу в области управления наукой и передовыми технологиями.

Михаил Гершман

«Летняя школа стала логическим продолжением нашего совместного семинара, — рассказывает Михаил Гершман, директор Центра научно-технической, инновационной и информационной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. — Добавить расширенный практический модуль именно в таком формате — летней школы, включающей лекции, семинары и мастер-классы, предложили профессор магистерской программы ИСИЭЗ, старший вице-президент “Сколтеха” Алексей Пономарев и директор Центра технологий материалов Иван Сергеичев. Идея сразу всем понравилась, и летняя школа была организована в короткий срок на высочайшем уровне. Благодарен коллегам из “Сколтеха” за отличную идею и ее реализацию!» 

Важным блоком программы летней школы стали мастер-классы, проводившиеся в лабораториях газотермического напыления и аддитивных технологий. Студенты смогли в условиях, приближенных к реальному производству, освоить методы полимерной 3D-печати и изучить применение композитных материалов в различных отраслях. Студент второго курса Анастас Карагадаев считает полученный опыт исключительно позитивным: «Мастер-классы были не только увлекательными, но и чрезвычайно полезными. Я на практике оценил важность механических испытаний материалов для создания надежных конструкций».

Программирование роботизированной руки для игры в крестики-нолики, создание сложных математических моделей с помощью клея, изучение основ вычислительной техники особенно запомнились студентке первого курса Татьяне Серовой. «Действующие инженеры лабораторий на каждом этапе помогали нам в изучении сложных технологий и технических процессов, — говорит она. — Участие в летней школе “Сколтеха” дало редкую возможность познакомиться с современной российской наукой на ее передовых рубежах. Практическое представление о развитии приоритетных направлений разработок еще больше укрепило нас в стремлении стать будущими лидерами в изучаемой области, внести значимый вклад в прогресс и инновации, формирующие мир».

Опыт проведения первой летней школы в Институте «Сколтех» предполагается закрепить и в новом учебном году. Для программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» 2023/24-й академический год станет юбилейным, десятым.

Другие факты о программе «Управление в сфере науки, технологий и инноваций»        

 25 бюджетных мест, 2 года обучения

 Программа имеет международную аккредитацию Европейского фонда развития менеджмента

 Дает возможность получения двух дипломов — НИУ ВШЭ и Сеульского университета (Южная Корея)

 Занятия проходят на английском языке с 18:00 до 21:00 в центре Москвы (ул. Мясницкая, д. 11) 

 Поступление в формате собеседования, без вступительных экзаменов; абитуриентам нужно загрузить портфолио (резюме в формате Europass и мотивационное письмо; подробнее о требованиях к портфолио)

 Прием документов до 25 июля (до 18:00) онлайн: через личный кабинет на сайте Приемной комиссии НИУ ВШЭ