«Программа научных исследований формировалась как отклик на глобальные вызовы»

ВШЭ

Об итогах работы Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» в 2022 году, а также о приоритетах и планах на будущее HSE Daily побеседовало с инициатором его создания, проректором Высшей школы экономики Лилией Овчаровой. Среди 80 реализуемых НЦМУ научных проектов она отметила те, которые определяют уникальность его научной повестки, в том числе ряд исследований ИСИЭЗ.

• НЦМУ создан в 2020 году как консорциум, в который входят Высшая школа экономики (выступает также его координатором), РАНХиГС, МГИМО и Институт этнологии и антропологии РАН имени Н. Н. Миклухо-Маклая).

<...> Сегодня Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала объединяет 580 ученых, которые ведут 80 научных проектов. Прежде чем прокомментировать научную тематику нашего центра, несколько слов о том, какие научные проекты сегодня определяют его уникальность.

В первую очередь мы развиваем междисциплинарные инициативы. Отмечу четыре основные.

Во-первых, мы создали Сеть исследователей неравенства, объединяющую ученых не только из разных организаций, но и из разных дисциплин, которые исследуют как традиционные формы проявления неравенства (например, неравенство по доходам), так и новые неравенства (например, цифровое неравенство). Лидер этого проекта — Светлана Мареева, заведующая Центром стратификационных исследований Института социальной политики НИУ ВШЭ.

Во-вторых, силами ученых Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ под руководством Юлии Мильшиной, заместителя директора Форсайт-центра, реализуется междисциплинарный научный проект «Выявление глобальных трендов и вызовов, связанных с развитием человеческого потенциала», который помогает нам не только получить новейшие знания о человеке и его взаимодействии с природой и обществом, но и выявить новые темы для инновационных исследований.

В-третьих, на базе центра сформировалась Экспертная группа содействия созданию условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности, которая сегодня объединяет ученых из 7 научных организаций. <...>

В-четвертых, на базе нашего НЦМУ был создан междисциплинарный Центр исследований бюджетов времени, позволяющий понять, как люди распоряжаются своим временем и чем занимаются в течение дня. <...>

<...> Четвертое направление — это человек в эпоху технологических трансформаций. Приведу пример одного из проектов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, в рамках которого наши ученые разработали систему индикаторов цифровизации (рисков и возможностей), влияющих на благополучие людей, и сравнили их значения в России и в среднем по странам ОЭСР. По показателю цифровых ресурсов в школах ситуация в России лучше, чем в странах ОЭСР. По показателям доступа к интернету, включая широкополосный, использования услуг электронного правительства и участия в социальных сетях мы сопоставимы с ОЭСР. Однако проигрываем по показателю разнообразия использования интернета. Что касается рисков, у нас гораздо выше риски неравенства в цифровых навыках, чрезмерности использования интернета детьми по сравнению со странами ОЭСР. Риск кибербуллинга является более серьезной проблемой для стран ОЭСР по сравнению с Россией.

В рамках данного направления мы сначала сконцентрировались на технологических трансформациях, но прохождение через изменения, порожденные пандемией COVID-19 и антироссийскими санкциями, мотивировало на расширение числа проектов, занимающихся человеком в эпоху трансформаций. Например, мы сейчас наблюдаем, как разворачиваются структурные изменения на российском рынке труда, с одной стороны — направленные на расширение производственного сегмента экономики, с другой стороны — нацеленные на технологический суверенитет и лидерство. <...>

Помимо активизации прикладных исследований, мы развиваем самые инновационные научные направления, которые финансируются через поддержку молодежных команд.

Я бы отметила проект по изучению отношения населения к распространению биохакинга. Многие компании работают в сфере укрепления человека, но они скрывают результаты своей деятельности, а сама тема, в том числе биологического укрепления человека, вырвалась в пространство. Биохакеры пытаются взломать данные фармкомпаний, чтобы сделать их наработки более доступными и дешевыми. Но когда термин стал активно использоваться, биохакерами стали называть себя шарлатаны и имитаторы, что породило неоднозначное отношение к этой истории.

В рамках проекта «Оценка отношения населения к этическим вопросам, связанным с распространением биохакинга и технологий совершенствования человека» под руководством Анны Гребенюк, заместителя директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, проводился социологический опрос, результаты которого показали, что основной причиной, по которой люди готовы применять технологии биохакинга, является обеспечение физического здоровья и увеличение продолжительности жизни. Молодых респондентов интересует применение новых технологий в контексте повышения физических способностей и эмоциональной стабильности, улучшения памяти и внимания. Респонденты с очень плохим здоровьем больше склонны использовать технологии совершенствования человека по сравнению с людьми с очень хорошим здоровьем. Самыми популярными продуктами для совершенствования человека являются наиболее разработанные и доступные: биологически активные добавки, мобильные приложения и программы для поддержания здоровья, носимые датчики мониторинга показателей здоровья, функциональное питание. Больше всего люди видят опасность в имплантируемых чипах, генетическом редактировании, нейроинтерфейсах и нейростимулировании. Люди охотно соглашались на применение технологий биохакинга для собственных целей, но для своих детей — нет. <...>

Брал интервью Павел Аптекарь

Полный текст опубликован на HSE Daily 07.09.2023 под заголовком «Мы сделали разворот к актуальным прикладным сюжетам»