Цифровой профессор делится опытом разработки цифровых продуктов на магистерской программе ИСИЭЗ

Набор учебных курсов магистерской программы Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ «Управление в сфере науки, технологий, инноваций» включает курс по разработке цифровых продуктов, который с мая 2024 года читает эксперт международного уровня из Индии г-н Аджай Мишра, ставший первым привлеченным цифровым профессором данной программы.

В Высшей школе экономики со времен пандемии COVID-19 закрепилась практика привлечения ведущих специалистов из зарубежных университетов и научных учреждений к участию в дистанционном формате в научных и образовательных проектах НИУ ВШЭ. В рамках англоязычной магистерской программы ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Управление в сфере науки, технологий, инноваций» данная практика применяется впервые.

Г-н Аджай Мишра
НИУ ВШЭ

Первым привлеченным цифровым профессором программы стал г-н Аджай Мишра, эксперт международного уровня в области телекоммуникаций. В 2012–2015 гг. он возглавлял фокус-группу по развитию инноваций в Международном союзе электросвязи ООН. Обширный опыт разработки цифровых продуктов и управления проектами по цифровой трансформации г-н Мишра приобрел в компаниях Ericsson, Nokia и ряде других, в которых в общей сложности проработал более четверти века на руководящих позициях. Он также сотрудничал с ведущими университетами в качестве приглашенного научного сотрудника, в частности читал курсы в Кембриджском университете (Великобритания), Школе бизнеса INSEAD и др. Он является автором четырех книг и десятков научных статей по мобильным технологиям.

Г-н Аджай Мишра неоднократно участвовал в научных мероприятиях НИУ ВШЭ, организованных ИСИЭЗ и другими подразделениями университета. В апреле 2024 года он принял участие в Международном научном симпозиуме «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика», на котором в рамках сессии «Управление трансформационными процессами: как сделать трансформацию устойчивой практикой» представил доклад «Разработка цифровых продуктов: чем она отличается от аналогового подхода». В создании продуктов компании все чаще задействуют цифровые инструменты, которые, по мнению эксперта, не только позволяют повысить эффективность и сократить издержки, но также расширяют возможности для выхода на глобальные рынки и способствуют развитию более глубоких коммуникативных каналов для взаимодействия с клиентами. Г-н Мишра особое внимание уделил технологиям искусственного интеллекта как области, наиболее значительно расширяющей возможности компаний и повышающей их конкурентоспособность.

Кроме участия в симпозиуме, г-н Мишра выступил перед студентами магистерской программы ИСИЭЗ «Управление в сфере науки, технологий, инноваций» с гостевой лекцией, в которой поделился некоторыми тонкостями менеджмента проектов различного масштаба, реализованных при его участии. Судя по вопросам и общим откликам аудитории, лекция г-на Мишры вызвала у студентов живой интерес. Расширит их знакомство с передовыми практиками проектной деятельности глобальных компаний курс по разработке цифровых продуктов, который г-н Аджай Мишра с мая читает студентам уже в качестве первого цифрового профессора магистерской программы ИСИЭЗ.

Работа с инновациями сочетается у г-на Мишры с глубоким увлечением историей. Во время апрельского визита в Высшую школу экономики г-н Мишра подарил библиотеке университета экземпляр своей новой книги «Бхарат. Через 1303 года взойдет золотая птица», в которой он описал ключевые факты из древней и новейшей истории Индии (Бхарат — историческое самоназвание страны).