Аналитика для принятия стратегических и инвестиционных решений

iStock / gorodenkoff

Высшая школа экономики представляет новую серию ежеквартальных информационных бюллетеней, посвященных тенденциям развития России в разрезе ключевых направлений экономики и социальной сферы. Серия запущена в рамках Стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования». Его реализацию по программе «Приоритет-2030» координирует Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Пилотный выпуск серии посвящен событиям января — мая 2024 года.

Стратегический проект «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования» направлен на формирование на базе НИУ ВШЭ глобального центра превосходства в сфере прогнозирования. Среди его ключевых задач — разработка серии средне- и долгосрочных прогнозов, обеспечивающих формирование комплексной картины будущего, определение приоритетов развития науки и технологий, отраслей экономики, развитие в университете научной школы прогнозирования, в том числе за счет вовлечения студентов и аспирантов в проектную деятельность в этой сфере, продвижение культуры форсайта в России и за рубежом.

Бюллетени будут выходить каждые три месяца по каждому из 14 ключевых направлений. В их создании участвуют более сотни ведущих экспертов НИУ ВШЭ, представляющих широкий круг исследовательских коллективов университета. Бюллетени по двум направлениям (названия выделены болдом и курсивом) готовят специалисты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Почти все бюллетени пилотной серии доступны для скачивания (по клику на название направления).

Научно-технологическое развитие

ИКТ-сектор

Макроэкономика

Мировая экономика и геополитика

Демография и миграция

Социальные процессы

Культура и ценности

Агропромышленный комплекс

Транспорт и логистика

Топливно-энергетический комплекс

Климатическая повестка и зеленая экономика

Пространственное развитие

Рынок труда

Голанд Михаил Юрьевич

Михаил Голанд

административный руководитель Стратегического проекта «Национальный центр научно-технологического и социально-экономического прогнозирования», директор Центра стратегического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Мы рассчитываем, что информация, представленная в бюллетенях, позволит бизнесу принимать научно и экспертно обоснованные стратегические и инвестиционные решения. Используя эти аналитические материалы, бизнес сможет лучше понимать процессы, происходящие в экономике. При этом наибольший эффект можно будет получить при сопоставлении бюллетеней с другим нашим аналитическим продуктом, флагманским для всего Стратегического проекта «Национальный центр прогнозирования» — регулярно актуализируемым сценарным прогнозом социально-экономического развития России до 2030 г., работу над которым одновременно ведут более полутора десятков подразделений НИУ ВШЭ. Два этих больших исследования представляют комплексную картину развития России: от тенденций сегодняшнего дня до кратко- и среднесрочных прогнозов будущего страны к 2030 г.

Организации смогут приобрести доступ ко всем последующим выпускам новой серии или только к отдельным бюллетеням, которые представляют наибольший интерес.

Подготовлено на основе новости HSE.ru