Ученые стран БРИКС поддержали создание Платформы энергетических исследований

В конце мая в одном из крупнейших городов ЮАР, Йоханнесбурге, прошел юбилейный X Академический форум БРИКС «Путь к развитию социально-ответственной экономики через инклюзивное развитие». Директор Национального контактного центра по международной мобильности ученых ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Лилиана Проскурякова представила на форуме российскую инициативу по созданию Платформы энергетических исследований стран БРИКС.

Участники форума, организованного Южноафриканским центром исследований стран БРИКС при поддержке Правительства ЮАР и Национального института гуманитарных и социальных наук, обсудили проблемы развития экономик, здравоохранения, образования, социальной сферы, устойчивого развития, сельскохозяйственную и продовольственную безопасность БРИКС, проведение совместных исследований по ряду актуальных направлений, включая энергетические исследования.

Директор Национального контактного центра по международной мобильности ученых Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Лилиана Проскурякова выступила на сессии форума, посвященной вопросам сотрудничества в энергетике. Эксперт сообщила о российской инициативе создания Платформы энергетических исследований стран БРИКС, озвученной в июне 2017 г. на заседании Рабочей группы БРИКС по энергоэффективности в Пекине. В декларации по итогам Саммита БРИКС, который прошел в сентябре прошлого года в г. Сямэнь, лидеры стран поддержали продолжение диалога о создании Платформы энергетических исследований БРИКС. Этот инструмент будет способствовать развитию широкого диалога по вопросам энергетики между государствами-участниками «пятерки», включая совместное формирование и верификацию прогнозов и оценок развития мировой энергетики. Главными целями платформы станут осуществление информационно-аналитической и научно-исследовательской деятельности в интересах стран БРИКС по вопросам развития энергетики и выработка предложений по скоординированной политике и стратегии в энергетической сфере.

Секция по энергетическим исследованиям впервые проводилась в рамках Академического форума БРИКС и вызвала неподдельный интерес у ее участников. Ученые из ЮАР предложили включить эту секцию в программу последующих форумов, а также расширить постоянное сотрудничество в энергетике.

Проскурякова Лилиана Николаевна

См. Академический форум БРИКС в Йоханнесбургe: устойчивое развитие в XXI веке (подробный обзор выступлений на форуме на портале МИД РФ «Русский век», 14.06.2018)