XV Апрельская конференция НИУ ВШЭ. Семинар ИСИЭЗ «Долгосрочное прогнозирование науки, технологий и инноваций: вызовы для научно-технической политики»

2—3 апреля 2014 года в рамках XV Апрельской международной научной конференции «Модернизация экономики и общества» Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ организует специальный семинар, посвященный обсуждению вопросов формирования национальной системы технологического прогнозирования, отраслевых приоритетов развития науки и технологий, а также инструментов научно-технической и инновационной политики в аспекте стимулирования технологического развития и ее региональных особенностей.

В рамках семинара прошли следующие мероприятия:

• Заседание Межведомственной комиссии по технологическому прогнозированию президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России (председатель: Глеб Никитин, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации)
  • Круглый стол «Система технологического прогнозирования — организация и первые результаты» (председатель: Леонид Гохберг, первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ)
  • Сеccия «Организация системы технологического прогнозирования» в двух частях (председатели: Филип Шапира, GeorgiaTech, США; Джонатан Линтон, заведующий лабораторией исследований науки и технологий НИУ ВШЭ, University of Ottawa, Канада)
  • Сеccия «Отраслевые приоритеты развития науки и технологий» в двух частях (председатели: Ян Майлз, заведующий лабораторией экономики инноваций НИУ ВШЭ, University of Manchester, Великобритания; Аттила Хаваш, Institute of Economics, Hungarian Academy of Sciences)
  • Сеccия «Инструменты научно-технической и инновационной политики: поддержка технологического развития» (председатель: Александр Соколов, заместитель директора, директор Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ)
  • Сеccия «Инструменты научно-технической и инновационной политики: региональные особенности» (председатель: Дирк Майснер, заместитель заведующего лабораторией исследований науки и технологий НИУ ВШЭ)

Материалы по конференции на информационных ресурсах НИУ ВШЭ

Обзоры секций и выступлений

Выступления на первом пленарном заседании XV Апрельской конференции

Второй день Апрельской конференции: круглый стол с участием Дмитрия Медведева

Леонид Гохберг: «Инновационная политика должна выдвигаться в центр социально-экономической политики государства» (стенограмма выступления на круглом столе с участием Дмитрия Медведева)

Выступление Яна Майлза на пленарном заседании Апрельской конференции

Какими должны быть долгосрочные сценарии развития (новость о заседании Межведомственной комиссии по технологическому прогнозированию)

Форсайт как платформа для решения проблем развития (новость о круглом столе «Система технологического прогнозирования — организация и первые результаты»)

ТОП-15. Самые интересные доклады XV Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ (упоминается доклад “Estimating sustainable output growth in emerging market economies” аспиранта ИСИЭЗ Анны Крупкиной, который она написала вместе с коллегами по ЦБ РФ Еленой Дерюгиной и Алексеем Пономаренко)

Интервью с участниками

Видеоинтервью с Яном Майлзом (на англ.)

Видеоинтервью с Джонатаном Линтоном (на англ.)

Видеоинтервью с Дирком Майснером (на англ.)

Видеоинтервью с Александром Чулоком

Видеоинтервью с Аттилой Хавашем (на англ.)

Аттила Хаваш: «Пять К»: важнейшие элементы форсайт-исследования

Публикации в СМИ

О заседании Межведомственной комиссии по технологическому прогнозированию

РБК-ТВ: Тему «как заработать на высоких технологиях» обсудили на Апрельской конференции НИУ ВШЭ