• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Ресурсное обеспечение инновационной деятельности малых предприятий промышленного производства

Очередной выпуск информационного бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации» представляет данные о затратах на технологические инновации малых предприятий промышленного производства в 2000–2015 годах.

Версия для печати: Ресурсное обеспечение инновационной деятельности малых предприятий промышленного производства (.pdf)

Ресурсные возможности малого бизнеса по-прежнему выступают серьезным фактором, ограничивающим развитие инновационной деятельности. В 2015 г. абсолютный объем затрат на технологические инновации малых предприятий промышленного производства составил лишь 12.2 млрд рублей, сократившись по сравнению с 2013 г. на 22% в сопоставимых ценах, что обусловлено общей ограниченностью финансовых ресурсов на фоне неблагоприятной экономической ситуации в стране (рис. 1). С поправкой на индекс инфляции пик инновационных затрат приходился на 2007 г. (3.7 млрд рублей в постоянных ценах 2000 г.).

Интенсивность затрат на технологические инновации (т.е. их доля в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг) малых предприятий в 2015 г. составила 0.6%, что ниже по сравнению с предыдущим периодом на 0.4 процентных пункта. Максимальные значения индикатора зафиксированы в высокотехнологичных секторах (3.4%), в том числе производстве офисного оборудования и вычислительной техники (5%); медицинских изделий (3.9%); аппаратуры для радио, телевидения и связи (2.5%). В составе средне- и низкотехнологичных отраслей выделяются производители электрических машин и оборудования (1.8%), организации металлургического и текстильного производств (1.4 и 1.1% соответственно).

Инновационная деятельность малых предприятий промышленного производства преимущественно реализуется за счет их собственных средств. В структуре затрат на технологические инновации доля последних увеличилась до 67.8% по сравнению с 58.1% в 2013 г. (рис. 2). Второе место среди источников финансирования устойчиво занимают кредиты и займы (14.4% в 2015 г.). При этом на льготных условиях, которые являются особенно актуальными для небольших компаний, не имеющих достаточных финансовых ресурсов при осуществлении долгосрочных инвестиций, получено лишь 2.7% общего объема кредитных средств.



Бюджетная поддержка, нацеленная на стимулирование малого инновационного предпринимательства, суммарно обеспечивает 8.5% затрат на технологические инновации (в том числе, 7.7% — за счет средств федерального бюджета; 0.8% — за счет средств бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов). Несмотря на наблюдаемый двукратный рост данного показателя в 2013 г. по сравнению с предыдущим периодом, в текущих экономических условиях доля бюджетных средств в инновационных затратах несколько сократилась (на 1.7 п.п.).

Объем иностранных инвестиций, привлекаемых в отечественную инновационную сферу, по-прежнему остается крайне низким. В 2015 г. их удельный вес в общих расходах на технологические нововведения малых предприятий промышленного производства оказался равным 0.2% (в 2013 г. — 0.1%).

Источник: данные федерального статистического наблюдения по форме № 2-МП инновация «Сведения о технологических инновациях малого предприятия».

Материал подготовил Кирилл Дитковский

Все выпуски

Подписаться на бюллетень