• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Развитие отрасли информационных технологий за последние 10 лет

Новый выпуск информационного бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации» представляет данные о динамике развития российской ИТ-отрасли. В 2015 году на фоне падения ВВП на 3% объем валовой добавленной стоимости отрасли увеличился на 28%.

Версия для печати: «Развитие отрасли информационных технологий» (PDF, 473 Кб)

При подготовке бюллетеня использовались расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Росстата и Банка России, выполненные в рамках Мониторинга сектора интеллектуальных услуг НИУ ВШЭ (Программа фундаментальных исследований НИУ ВШЭ). TAdviser (2016) ИТ-рынок России. Портал TAdviser.ru (дата обращения: 21.10.2016).

Отрасль информационных технологий (ИТ) — один из самых динамично развивающихся сегментов российской экономики. В 2015 году на фоне падения ВВП на 3% ИТ-отрасль продемонстрировала высокий темп прироста добавленной стоимости (28%). В ретроспективе последних 10 лет наиболее благоприятными для развития отрасли стали докризисные 20052007 годы, а также 2012 год. К «провальным» можно отнести 2009 и 2013 годы, когда произошло снижение добавленной стоимости соответственно на 7 и 3% (рис. 1). Причем если в 2009 году негативную роль сыграл общеэкономический фактор, то стагнация 2013 года стала следствием сокращения спроса со стороны бизнеса и завершения крупных инфраструктурных проектов [TAdviser, 2016].



В 2015 году отмечались структурные изменения в объеме реализованной собственной продукции ИТ-компаний (рис. 2). Скачок продаж (в 1,9 раза по сравнению с 2014 годом) наблюдался в организациях, осуществляющих разработку программного обеспечения и консультирование в этой области. На 18% повысили продажи организации, деятельность которых связана с обработкой данных. При этом в сегментах консультирования по аппаратным средствам вычислительной техники, создания и использования баз данных и информационных ресурсов удалось достичь лишь соответственно 80 и 72% от уровня 2014 года.


Впервые за последние пять лет наблюдается сокращение внешнеторговых операций по ИТ-услугам. В 2015 году экспорт компьютерных услуг (услуги, связанные с аппаратным и программным обеспечением, услуги по обработке данных, техническому консультированию и внедрению аппаратных и программных средств и другие ИТ-услуги), по оценкам Банка России, снизился на 7% по сравнению с 2014 годом, импорт — на 23%. Их объемы составили соответственно 2,5 и 2,8 млрд долл. США против 2,7 и 3,6 млрд долл. США в 2014 году (рис. 3).

Что касается расходов организаций на приобретение программных средств, то большая их часть приходится на импортную продукцию. В 2015 году доля расходов организаций на приобретение программных средств отечественного производства в общем объеме затрат на ИТ не превысила 21%. Наименьшую зависимость от поставок из-за рубежа демонстрируют органы государственного управления и организации здравоохранения: в них рассматриваемый показатель составил 44 и 46% соответственно. Самая низкая доля закупок российского программного обеспечения наблюдается в отраслях транспорта и связи — менее 8%.

Материал подготовили: Гульнара Абдрахманова, Галина Ковалева

Бюллетень в СМИ:

Развитие отрасли информационных технологий (Polit.ru, 10.11.2016)