• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Инжиниринг и промышленный дизайн в России: сегмент малых и микропредприятий

В новом выпуске бюллетеня серии «Наука, технологии, инновации» представлены данные о сегменте малых и микропредприятий в инжиниринге и промышленном дизайне России, основанные на результатах пилотного статистического обследования, проведенного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в 2016 году.

При подготовке материала использовались результаты пилотного статистического обследования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, «Статистический мониторинг рынка инжиниринговых услуг и промышленного дизайна».

Версия для печати: «Инжиниринг и промышленный дизайн в России: сегмент малых и микропредприятий» (PDF, 314 Кб)

В настоящем обзоре представлены результаты пилотного статистического обследования, проведенного ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в 2016 году по заказу Минпромторга России в соответствии с Планом мероприятий по разработке и созданию системы мониторинга рынка инжиниринговых услуг и промышленного дизайна, включая организацию федерального статистического наблюдения1. В выборочном обследовании приняли участие 52 малых и микропредприятия, оказывающих инжиниринговые услуги и услуги промышленного дизайна, из 22 субъектов Российской Федерации.

Объем и структура услуг

В 2015 году обследуемыми малыми и микропредприятиями было выполнено работ и оказано услуг в области инжиниринга и промышленного дизайна в объеме 2,4 млрд рублей (в том числе 0,1 млрд рублей на экспорт), что составило 82,1% от общего объема отгруженных ими товаров, выполненных собственными силами работ и услуг. Наибольший удельный вес (72,6%) приходился на услуги инженерно-технического проектирования. Доля прочих инжиниринговых услуг (инженерно-технических услуг в области контроля на объектах капитального строительства, разработки технических условий и др.) оценивалась в 17,9%, инженерно-технического консультирования — 5,5%, услуг в области промышленного дизайна — 4% (рис. 1).

В инженерно-техническом проектировании, суммарный объем которого в отчетном году был равен 1,7 млрд рублей, преобладали работы и услуги, выполняемые по объектам капитального строительства (41,3%). В меньшей степени была востребована заказчиками разработка технических заданий, технико-экономических обоснований, проектной, рабочей и технологической документации для изделий (16,2%) и технологических процессов (15,1%). В экспорте доминировали услуги, связанные с разработкой документации для изделий (71,8%).

Заказчики услуг

Заказчиками инжиниринговых услуг и услуг промышленного дизайна, оказываемых малыми и микропредприятиями, выступали в основном организации таких видов экономической деятельности, как строительство (46,2%), обрабатывающее производство (40,4%), научные исследования и разработки (38,5%), а также деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий (32,7%).

Проектная деятельность

За период 2013–2015 гг. малыми и микропредприятиями сектора инжиниринга и промышленного дизайна было выполнено более 1,4 тысячи проектов. Основной массив проектов (78,8%) выполнялся ими самостоятельно, при этом лишь в незначительной части (5,8%) проектов, реализованных совместно с другими организациями, респонденты выступали в роли интеграторов решений (рис. 2).

Малые и микропредприятия достаточно активно (36,5% от числа респондентов) участвовали в проектах, направленных на разработку, внедрение или использование промышленных роботов и автоматизированных линий, применяемых для производства и сборки (рис. 3).


Пятая часть респондентов (19,2%) выполняла проекты в областях, связанных с техникой обработки композитных материалов (углеродное волокно, стекловолокно и т.д.), прототипированием и производством с использованием аддитивных технологий (например, процессом трехмерной печати, лазерным спеканием порошков, стереолитографией), технологиями комплексной переработки сырья, катализаторами и спецполимерами. Примерно 15% обследованных организаций принимали участие в проектах в области биотехнологий (использования биологических структур в производстве), нанотехнологических процессов производства (например, при обработке поверхностей), лазерных технологий резки, формовки, интеграции систем электронного проектирования и разработки продукции и систем управления оборудованием (Computer-Aided Design (CAD) / Computer-Aided Manufacturing (CAM)).


1 — Приказ Минпромторга России и Росстата от 18 сентября 2014 г. № 1838/570.

Материал подготовили Михаил Гершман и Галина Сагиева


  

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru).

Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

  
СохранитьСохранитьСохранить