• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Агрокластеры проявляют инициативу

25 мая в рамках «Недели инноваций–2017» в Ставропольском крае прошел круглый стол «Агропромышленные кластеры: новые подходы к кооперации и построению эффективных организационно-экономических моделей». Потребности агрокластеров, механизмы их поддержки и перспективы развития обсудили представители органов власти, научных кругов и бизнесмены. Модерировал дискуссию руководитель Российской кластерной обсерватории ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

Евгений Куценко
Фото пресс-службы администрации Кисловодска

Впервые об агрокластерах в профильном сообществе заговорили с подачи Российской кластерной обсерватории на форуме «Золотая осень» в 2015 году. В январе 2017 года Минсельхоз России утвердил  разработанный совместно с НИУ ВШЭ Прогноз научно-технологического развития агропромышленного комплекса РФ на период до 2030 года (далее — Прогноз). К концу текущего года должна появиться программа создания и поддержки территориальных кластеров агропромышленного профиля, как предписывает приведенный в Прогнозе План мероприятий по развитию научно-технической политики в АПК.

Уже сейчас на Карте кластеров России представлено около 10 кластеров, ключевой или сопутствующей специализацией для которых выступает производство сельхозпродукции или пищевых продуктов. Появление агрокластеров еще до принятия профильной программы поддержки и прямой легитимации со стороны Минсельхоза России подтверждает актуальность подобного формата взаимодействия для участников отрасли.

На прошедшем в Кисловодске круглом столе авторитетные эксперты в области управления кластерами Френк Этгерник и Жан-Франсуа Буассон поделились опытом развития агрокластеров и агротуристических кластеров в Голландии и Франции. Светлана Алексеева, представлявшая Минсельхоз России, прокомментировала основные положения Прогноза и подходы Минсельхоза России к стратегическому анализу приоритетов развития АПК. Менеджеры отечественных агрокластеров поделились практиками их развития в России, показав разнообразие моделей функционирования этого типа кластерных инициатив.

Так, активное содействие развитию Агропромышленного кластера Кемеровской области, Биотехнологического кластера Кировской области, агрокластеров «Долина Дона» и «Донские молочные продукты» Ростовской области оказывают центры кластерного развития, созданные в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России. При этом значимую роль в становлении кластеров Кемеровской и Кировской областей играют вузы-участники, сотрудниками которых являются кластерные менеджеры. Предприятия-участники этого типа агрокластеров реализуют проекты, направленные преимущественно на усиление горизонтальных связей между субъектами малого и среднего предпринимательства. Подобные проекты могут осуществляться в целях формирования общего бренда, расширения каналов сбыта на отечественных и зарубежных рынках, разработки и продвижения инновационных продуктов, в реализации которых задействованы участники отрасли (например, в Биотехнологическом кластере Кировской области — это биогазовые установки, в кластере «Донские молочные продукты» — типовая молочная ферма пятого поколения) и т.д.

Другая модель развития свойственна для Пищевого кластера Республики Татарстан, включенного в реестр промышленных кластеров Минпромторга России. Ключевым драйвером его создания стал один из ведущих сельскохозяйственных производителей в Поволжье ― холдинг «Агросила», заинтересованный в усилении своей цепочки добавленной стоимости. Совместные проекты участников этого кластера направлены на создание производственной инфраструктуры, внедрение новых технологий в производственную цепочку и кадровое обеспечение якорного участника.

Одним из результатов круглого стола стало решение об организации профильной площадки в рамках форума «Золотая осень2017», на которой отечественные агрокластеры смогли бы презентовать видение своего развития и проектной деятельности с точки зрения ответа на показанные в Прогнозе вызовы и перспективные направления научно-технологического развития агропромышленного комплекса Российской Федерации. 

Источник: Российская кластерная обсерватория

30.05.2017

Смотрите также: