• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышел доклад ЮНИДО о промышленной статистике в странах СНГ, подготовленный с участием экспертов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Организаторы и участники регионального проекта ЮНИДО «Совершенствование промышленной статистики и разработка статистических показателей для анализа развития промышленности в странах СНГ» обсудили итоговые результаты его аналитической части на семинаре в Сочи. Значительный вклад в реализацию проекта внесли консультант ЮНИДО, замдиректора Центра конъюнктурных исследований (ЦКИ) ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Людмила Китрар и коллектив ЦКИ ИСИЭЗ.

25—26 мая 2017 в г. Сочи состоялся региональный семинар «Промышленная статистика для устойчивого развития стран СНГ», организованный статистическим отделом ЮНИДО совместно с Росстатом. Высшую школу экономики на нем представляли консультант ЮНИДО, замдиректора Центра конъюнктурных исследований (ЦКИ) ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Людмила Китрар, директор ЦКИ Георгий Остапкович и ведущий эксперт ЦКИ Тамара Липкинд. В семинаре принимали участие эксперты ЮНИДО и Статистического департамента ООН, специалисты национальных статистических служб и Статистического комитета СНГ, представители различных министерств и ведомств.

Семинар в Сочи был посвящен завершению аналитической части проекта, в рамках которой Людмила Китрар при содействии группы сотрудников ЦКИ ИСИЭЗ подготовила аналитический отчет о промышленном развитии в СНГ (о вкладе рабочей группы в проект см. в материале «Эксперты ИСИЭЗ участвовали в усовершенствовании промышленной статистики стран СНГ в рамках проекта ЮНИДО»).

Обсуждение итогов проекта

Людмила Китрар выступила с двумя презентациями, прокомментировав ключевые результаты проекта, его инструментарий и методологические аспекты современной промышленной статистики.

В презентации «Статистические данные и методы анализа промышленного развития» эксперт представила базы данных, которые могут быть источниками адекватной, достоверной и международно сопоставимой информации, а также возможные методы ее обработки и анализа. В частности, Людмила Китрар обосновала методику расчета таких рекомендованных ЮНИДО, но редко применяемых в статистической практике стран СНГ индикаторов, как интегральный коэффициент структурных сдвигов в экономике и промышленности, индексы интенсивности индустриализации, технологического уровня экспортируемой продукции, диверсификации производства и экспорта.

Во второй презентации «Использование статистических методов для стратегического анализа эффективности промышленной политики» Людмила Китрар прокомментировала ключевые результаты аналитической части проекта ЮНИДО. Подробные итоги отражены в отчете «Промышленное развитие в СНГ: есть ли условия для наращивания потенциала индустриализации?», который был представлен на семинаре и в ближайшее время появится на официальном сайте ЮНИДО.

Директор ЦКИ ИСИЭЗ Георгий Остапкович представил обзорную презентацию о современном состоянии российской промышленности. По его мнению, одной из основных причин наблюдаемой в последние годы стагнации промышленного производства стал кризис сложившейся модели экономического роста в стране, усиленный внешнеэкономическими шоками.

Директор офиса ЮНИДО в Москве Сергей Коротков и председатель Межгосударственного статистического комитета СНГ Владимир Соколин отметили огромный объем работы, проведенной экспертами ЮНИДО, и важность оказываемой ими методологической поддержки. За четыре года реализации проекта было проведено шесть региональных семинаров, посвященных гармонизации вопросников, современным методикам расчета индекса промышленного производства, переходу на новые классификаторы и другим вопросам улучшения доступности, качества и международной сопоставимости национальной статистики.

Дискуссия вокруг планов на будущее

Несмотря на очевидные успехи проекта, остается ряд нерешенных проблем, напомнил консультант ЮНИДО Игорь Ульянов. Не вся информация, необходимая для адекватной оценки эффективности проводимой промышленной политики, собирается национальными статистическими службами, не всегда используются оптимальные единицы наблюдения и ведется статистический регистр в строгом соответствии с международными рекомендациями. Эксперт предложил создать в каждой стране «дефектную ведомость» статистических показателей с распределением их по вопросникам, категориям респондентов и периодичности представления для актуализации системы статистического наблюдения.

Важность краткосрочных экономических показателей как концептуальной основы для принятия политических решений подчеркнул эксперт Статистического отдела ООН Бенсон Сим. Правильно выстроенная совокупность таких индикаторов формирует систему раннего предупреждения изменений экономической активности. В своей презентации он представил рекомендованную ООН структурированную систему краткосрочной статистики и новейшую справочную литературу по этой теме.

Достоверная и своевременная статистическая информация — важнейший ингредиент адекватного экономического анализа, разработки мер государственной поддержки промышленных предприятий, заметили активные пользователи статистической  информации — представитель Минэкономразвития РФ Евгений Суворов и специалист Департамента промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Королев. Вокруг их выступлений развернулась острая дискуссия по поводу необходимого компромисса между растущими запросами органов государственного управления и чрезмерным количеством форм отчетности, заполняемых предприятиями. Единственный разумный путь разрешения этих противоречий — дальнейшая модернизация национального статистического наблюдения. Доступность детализированной информации и методологии расчета индикаторов для всех заинтересованных пользователей, гармонизация статистической, налоговой и таможенной отчетности позволят не только повысить качество информационного обеспечения, но и снизить отчетную нагрузку на предприятия.

Подводя итоги семинара, руководитель регионального проекта, главный статистик ЮНИДО Шьям Упадьяя выразил надежду на продолжение сотрудничества со статистическими службами стран СНГ и Высшей школой экономики в области совершенствования промышленной статистики.

Подготовила Тамара Липкинд