• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Эксперты ИСИЭЗ участвовали в усовершенствовании промышленной статистики стран СНГ в рамках проекта ЮНИДО

На официальном сайте ЮНИДО опубликован препринт «Промышленное развитие в СНГ: Тенденции и возможности реиндустриализации».  Публикация представляет результаты статистического анализа масштабов и тенденций развития обрабатывающей промышленности России и стран СНГ в аспекте эффективности интеграционных процессов, качества промышленной политики и повышения конкурентоспособности.

ЮНИДО является глобальным форумом для продвижения лучших практик и аналитики по вопросам промышленного развития и установления релевантных международных стандартов, в том числе в области статистики промышленности. С 2012 года по линии Департамента политики, исследований и статистики ЮНИДО реализуется проект «Усовершенствование промышленной статистики и разработка статистических показателей для анализа развития промышленности в странах СНГ», охватывающий разные области промышленной статистики.

Проект ЮНИДО нацелен на содействие в проведении обследований предприятий, модернизации системы бизнес-регистров, развитии национальных индикаторов промышленной статистики, включая индексы промышленного производства. Важным компонентом проекта является  укрепление компетентности сотрудников национальных служб статистики стран СНГ в использовании международной сопоставимой промышленной статистики в части методов сбора, обработки данных и распространения результатов.

Для того чтобы оценить относительное преимущество страны на международном рынке и привлечь иностранные инвестиции, необходимо, чтобы статистика была сопоставима на международном уровне. Предполагается, что техническая поддержка ЮНИДО будет способствовать организации соответствующего подразделения в национальных службах по формированию показателей, координирующего различные тематические отрасли статистики. Это особенно важно в условиях, когда агрегированные данные по разным показателям эффективности формируются в национальных статистических службах стран СНГ на основе несколько различающихся совокупностей статистических единиц, так как создаются в различных департаментах.

Основными направлениями проекта являются формирование актуального статистического регистра на основе международных рекомендаций и национальных законодательств, внедрение в национальные вопросники международных стандартов по промышленной статистике для перехода на сопоставимые данные, а также формирование единых статистических показателей эффективности промышленности, основывающихся на продуктивности, структурных изменениях и конкурентоспособности.

В препринте представлена часть результатов комплексной диагностики эффективности промышленных стратегий в формате международных сопоставлений официальной статистики по обрабатывающей промышленности девяти стран СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Украина) за 2005—2014 гг. Данный период определен авторами как эталон экономической динамики, включающей для стран Содружества полный деловой цикл от начала одной глубокой рецессии 2008—2009 гг. до начала второй (2014 г.).

Источниками статистических данных послужили база данных ЮНИДО по промышленной статистике (UNIDO Statistics Data Portal) [UNIDO, 2016], база данных Росстата ЕМИСС (Единая межведомственная информационно-статистическая система) [Росстат, 2016], база данных Статистического Комитета СНГ «Статистика СНГ» [Статкомитет СНГ, 2016], база данных Конференции ООН по торговле и развитию UNCTADstat [UNCTAD, 2016].

Для выполнения аналитического модуля в рамках проекта в качестве эксперта ЮНИДО была привлечена Людмила Китрар, заместитель директора Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. Также для содействия аналитическим исследованиям была создана рабочая группа из числа сотрудников Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, которые вошли в состав авторов препринта. Ряд оценок развития отдельных видов деятельности обрабатывающей промышленности в России был получен  в  ходе  исследований в рамках Программы фундаментальных  исследований НИУ  ВШЭ и государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации «5-100».

Результаты проекта ЮНИДО могут использоваться в рамках методологического содействия национальным статистическим службам стран Содружества Независимых Государств при внедрении в статистическую практику международных стандартов промышленной статистики, для модернизации ее важнейших областей, улучшения количества, качества и сопоставимости данных, предоставляемых исследователям и лицам, принимающим стратегические решения.


   

Смотреть полную версию препринта:  Industrial development in the CIS: Re-industrialization trends and potential (UNIDO, Vienna, 2016)  

  
 

Авторы:

Людмила Китрар, замдиректора Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, эксперт ЮНИДО

Шьям Упадьхьяя, главный статистик Департамента политики, исследований и статистики ЮНИДО

Катерина Гуменюк, эксперт Департамента политики, исследований и статистики ЮНИДО

Георгий Остапкович, директор Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Тамара Липкинд, ведущий эксперт Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

  

Другие публикации о проекте: Что говорит статистика о промышленном развитии стран СНГ за последнее десятилетие?