Взвешенный подход к сотрудничеству со странами БРИКС

21—23 июня 2017 г. в Манчестере (Великобритания) состоялась международная конференция «От восходящих держав к независимому будущему». Доклад об актуальных направлениях государственной научно-технической политики России на ней представил завотделом исследований инновационной политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Михаил Гершман.

Friends Meeting House — так называется здание, где проходила конференция.

Конференция стала завершающим событием по итогам реализации 12 международных сетевых исследовательских проектов, выполнявшихся в 2012—2017 гг. под эгидой 10 ведущих британских университетов. Финансировал проекты Совет по экономическим и социальным исследованиям Великобритании (UK Economic and Social Research Council), их координатором выступал Университет Манчестера.

Тематика проектов охватывала различные аспекты социально-экономического развития стран БРИКС (так называемых «восходящих держав»), включая обеспечение региональной стабильности, привлечение иностранных инвестиций, сокращение социального неравенства, совершенствование трудового законодательства, развитие энергетических систем. Итоги этого масштабного исследования Великобритании интересны с точки зрения новых возможностей сотрудничества с Китаем, Россией и другими странами БРИКС, особенно с учетом возможных негативных последствий Brexit.

С 2012 года ИСИЭЗ НИУ ВШЭ совместно с коллегами из Manchester Institute of Innovation Research, Beijing Institute of Technology и Georgia Institute of Technology участвует в реализации одного из 12-ти проектов — Rising powers: Emerging Technologies and Implications of Next Generation Innovation Systems Development in China and Russia.

Международная команда исследователей изучила в рамках проекта влияние возникающих технологий на развитие инновационных систем Китая и России. Ученые из России участвовали в проведении сравнительного анализа национальных инновационных систем Китая и России, организации серий экспертных интервью, формировании тематических баз данных, проведении библиометрического анализа, а также подготовке научных публикаций.

Среди главных выводов по итогам проекта исследователи отмечают существенный прогресс Китая по сравнению с Россией в выстраивании национальной стратегии инновационного развития. Одной из причин успехов Поднебесной эксперты называют лучшее преодоление сложившейся зависимости от старых институциональных принципов и структур, базирующихся на практиках централизованного управления. В Китае большую поддержку и распространение получили инновационные стартапы. Кроме того, эта страна в значительной степени открыта для международного сотрудничества и академической мобильности.

В России ключевыми проблемами остаются ограниченная вовлеченность исследователей в международную научно-техническую кооперацию и низкий уровень коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Результаты проекта с участием исследователей ИСИЭЗ НИУ ВШЭ подробно описаны в совместных публикациях.

Комментарий Михаила Гершмана