• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

К инновациям будьте готовы

Англоязычная магистерская программа ИСИЭЗ НИУ ВШЭ «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» в этом году открывает пятый, юбилейный, набор. 18 апреля состоялась первая встреча с ее потенциальными абитуриентами. Вместо традиционного Дня открытых дверей будущие инноваторы, авторы наукоемких стартапов и архитекторы политики в сфере науки и технологий попали на смоделированную форсайт-сессию. Такой формат знакомства понравился всем участникам, а некоторых настроил прийти еще — с документами на поступление.

Базой магистерской программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций», в отличие от большинства программ Вышки, является крупный исследовательский институт. Его директор и первый проректор НИУ ВШЭ Леонид Гохберг рассказал, как это отражается на процессе учебы и какие возможности создает в карьерном плане. Он описал исследовательскую инфраструктуру ИСИЭЗ и инструменты, используемые в проектах по форсайту и в области научно-технической и инновационной политики, рассказал о регулярных научных конференциях и семинарах, в которых студенты могут не только знакомиться с чужими работами, но и представлять собственные. Развитая сеть партнерств ИСИЭЗ позволяет устраивать стажировки в международных организациях (например, в ОЭСР), ведущих зарубежных университетах, компаниях, органах госуправления, фондах и агентствах развития.

Академический директор программы Дирк Майснер рассказал о двух направлениях специализации (менеджмент в сфере инноваций и политика в сфере науки, технологий и инноваций, студенты выбирают один из треков на втором году обучения) и двух поддерживаемых вариантах студенческой мобильности: программах двойных дипломов и студенческого обмена. В первом случае студенты год обучаются в одном из трех партнерских вузов — Университете Маастрихта (Нидерланды), Сеульском национальном университете (Республика Корея) или в Техническом университете Берлина (Германия) и год — в Вышке, по итогу получая дипломы сразу двух университетов. Кроме того, магистратура ИСИЭЗ заключила программы студенческого обмена с тем же Сеульским национальным университетом, Ближневосточным техническим университетом Анкары (Турция) и Университетом Бремена (Германия), в рамках которых студенты могут учиться в вузе-партнере в течение 1–2 модулей.

Плотное погружение в новейшую теорию и международную практику выработки научно-технической и инновационной политики предполагает обучение только на английском языке.

Learning-by-doing

Управление наукой, одной из самых сложных систем, по определению непростое дело, для людей с большими знаниями и целями. Умение формулировать вопросы о собственном будущем и рассматривать глобальные сценарии развития потенциальные абитуриенты проверили в смоделированной форсайт-сессии с говорящим названием “Let's Explore Your Future”, которую провел профессор Оздчан Саритас. Впервые опробованный на этом дне открытых дверей интерактивный формат знакомства воодушевил преподавателей и студентов программы. Аудитория, разделившись на три группы по трекам «исследования», «бизнес» и «политика», искала ответы на большие вызовы, как то: изменение климата, последствия вырубки лесов, вызовы для здравоохранения, обеспечение продовольственной безопасности и т.д. В этой форсайт-игре участвовали и потенциальные студенты, и их будущие преподаватели, и руководители программы и Вышки, включая первого проректора, — все сообща выявляли глобальные тренды, анализировали способы реагирования на них и возможные сценарии развития событий под углом интересов различных стейкхолдеров.

Еще одно интерактивное занятие — мастер-класс “Successful Career Start” на тему компетенций XXI века — провела Софья Черногорцева, завотделом аналитических исследований ИСИЭЗ. Ранее она была исполнительным директором управления привлечения и отбора талантов в Сбербанке, а также проректором по развитию Университета Иннополис (Казань). В Иннополисе Софья работала вместе с выпускницей первого набора программы «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» Алёной Протасовой, и тогда еще в качестве работодателя высоко оценила навыки, получаемые на этой программе.

Инсайды от учащихся 

О своем опыте обучения по программе двойного диплома НИУ ВШЭ и Технического университета Берлина рассказали Влада Бриллиантова и Назерке Ракимгалиева. Кроме ценных навыков жизни в многокультурной среде, девушки нарастили широкие профессиональные компетенции. Влада и Назерке по итогам даже опубликовали совместную статью. О реалиях жизни и учебы в Берлине они подробно рассказали в интервью для сайта программы.

Обратным опытом — учебы в Москве—поделился студент из Технического университета Берлина Геро Парцефалл: «Мои общие впечатления от ВШЭ самые положительные. Если в Берлине обучение больше ориентировано на предпринимательство, стартапы и устойчивое развитие, то в Москве — на политику в сфере науки и инноваций, инструменты форсайта и стратегического планирования. Сочетание этих ракурсов существенно расширяет профессиональный кругозор. Думаю, я тут получил всестороннее и весьма сбалансированное образование. Академические и корпоративные связи ВШЭ позволяют университету предлагать очень информативные и полезные курсы, приглашать интересных лекторов. Мне очень понравились курсы по форсайту, особенно курс “Corporate Foresight”». Более подробными впечатлениями о жизни в российской столице и планами на будущее Геро Парцефалл поделился в интервью для портала ВШЭ.

Такие важные особенности программы, как междисциплинарность и гибкость в выборе траекторий обучения, ценит Натали Холл, студентка первого курса из США. В ее группе учатся инженер, химик, физик, социолог, врач и бизнесмен. Разноплановый бэкграунд помогает студентам на семинарах и в ходе проектной работы рассматривать вопросы с новых точек зрения. «Все обучение построено на исследованиях. Я изучаю внедрение и различные варианты использования искусственного интеллекта в финансовом секторе. ИИ все больше используется для контроля в сфере торговли, банковских операций и т.п., для того чтобы исключить риски, связанные с человеческим фактором. Я могу сама выбирать, как будет строиться учеба. Программа дает широкий спектр знаний, и работу после выпуска можно найти в разных сферах».

Ожидания поступающих

Вероника Белостропова, международно-правовой факультет МГИМО: «Я пишу диплом по блокчейн и криптовалютам. И мне интересна сфера управления. У меня два собственных проекта: один связан с нейротехнологиями, другой — с биотехнологиями. Мне интересно совмещать эти проекты и научную деятельность в университете. Сегодня я увидела для себя перспективы, и думаю, что буду подавать документы на программу». 

Штефан Амаксимоаие, дипломированный инженер-электронщик (со степенью бакалавра) и медицинский техник (в степени магистра) из Румынии, сейчас студент подготовительного факультета НИУ ВШЭ: «Я пришел, чтобы узнать больше о программе, как тут видят инновации, технологии и управление этой сферой, которая меня интересует. Мне очень понравилась презентация программы и особенно интерактивный блок».

Данила Разумов, факультет международного бизнеса и делового администрирования МГИМО: «Я увлекаюсь технологией блокчейн, искусственным интеллектом, интернетом вещей. Я считаю, что подобные технологии могут глобально изменить существующее положение вещей в современном мире, например, улучшить благосостояние развивающихся стран».

Петр Акользин, факультет бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ: «Мне интересна сфера больших данных».

Александр Ерахтин, программа «Управление наукоемкими отраслями промышленности» РУДН: «Мне понравилось интерактивное знакомство с программой и профессорами. Если так будет и дальше — то это здорово! За инновациями — будущее».

Больше фото на Flickr