Деловой климат в строительстве во II квартале 2018 года

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ подвели итоги работы строительной отрасли России во II квартале 2018 г.

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический материал, характеризующий состояние делового климата в строительных организациях во II квартале 2018 г. В докладе использованы результаты ежеквартальных опросов, проводимых Федеральной службой государственной статистики среди руководителей более 6 тыс. строительных организаций.

Исходя из обобщенных мнений руководителей строительных организаций, выявленных в результате предпринимательского опроса и официальных данных государственной статистики за этот период, характеризующих основные показатели деятельности строительства, можно с уверенностью утверждать, что вид экономической деятельности «Строительство» в настоящее время является единственной отраслью среди базовых видов деятельности экономики страны, функционирующей по рецессионно-стагнационному сценарию.

Композитный индикатор исследования — Индекс предпринимательской уверенности в строительстве снизился по сравнению с I кварталом 2018 г. на 2 п. п. и составил (-22%). Об ухудшении деловой активности в отрасли свидетельствует то, что практически все оценки основных производственных и финансовых показателей строительных организаций продолжали оставаться в отрицательной зоне.

Скачать файл (PDF, 2,58 Мб)

Предыдущий выпуск бюллетеня

Все бюллетени Центра конъюнктурных исследований