Деловой климат в строительстве в I квартале 2019 года

Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ подвели итоги работы строительной отрасли России в I квартале 2019 г.

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический материал, характеризующий состояние делового климата в строительных организациях в I квартале 2019 г. В докладе использованы результаты ежеквартальных опросов, проводимых Федеральной службой государственной статистики среди руководителей более 6 тыс. строительных организаций.

Исходя из обобщенных мнений руководителей строительных организаций и официальных количественных данных Росстата, экономический вид деятельности «Строительство» по-прежнему сохраняет за собой статус самой проблемной и непредсказуемой среди восьми базовых отраслей экономики страны.

Главный композитный индикатор исследования — Индекс предпринимательской уверенности (ИПУ), характеризующий состояние делового климата в строительной отрасли, в I квартале 2019 г. снизился на 1 п. п. по сравнению с IV кварталом 2018 г. и составил (-20%). Негативное влияние на ИПУ оказали оба его компонента, однако наибольшее воздействие наблюдалась со стороны оценки ожидаемого изменения численности занятых в строительной сфере. Данный показатель продемонстрировал достаточно резкое изменение, переместившись в область отрицательных значений, косвенно свидетельствуя скорее о консервативных ожиданиях в развитии производственной деятельности в ближайшем квартале.

Справка: Индекс предпринимательской уверенности в строительстве рассчитывается как среднее арифметическое значение балансов оценок уровня портфеля заказов и ожидаемых изменений численности занятых, в процентах.

Скачать файл (PDF, 2,97 Мб)

Предыдущий выпуск бюллетеня

Все бюллетени Центра конъюнктурных исследований