Телекоммуникационная инфраструктура

Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ представляет сведения о распространении в России технологий телефонной связи и широкополосного доступа к интернету, а также оценки их востребованности населением.

Сфера телекоммуникаций обеспечивает доступ к информационным ресурсам, передачу данных, взаимодействие бизнеса, повседневные коммуникации населения. Уровень развития инфраструктуры телекоммуникаций и её востребованности населением позволяет оценить готовность экономики и общества к цифровой трансформации.

Телефонная (фиксированная и подвижная радиотелефонная) связь остается одним из основных средств коммуникации. С 2010 г. наблюдается тенденция к сокращению числа абонентов фиксированной телефонной связи и повышению уровня проникновения подвижной радиотелефонной связи. По данным Международного союза электросвязи (МСЭ), в 2018 г. число абонентов фиксированной телефонной связи на 100 чел. населения в мире уменьшилось до 12,4, а подвижной радиотелефонной — наоборот, возросло до 107. Данный тренд характерен для большинства стран, включая Россию.

В России телефонная плотность фиксированной связи с 2010 г. ежегодно снижалась на 5% и в 2018 г. составила 20,8 на 100 чел. населения (рис. 1). Число абонентов мобильной телефонной связи в этот период росло в среднем на 2% в год и к 2018 г. достигло 156,3 на 100 чел. населения, что выше, чем в таких развитых странах1, как Канада (85,9), Австралия (112,7), Великобритания (119,6), США (123,3), Германия (129,1), Япония (133,5), Италия (141,3).

Высокая плотность телефонной связи в России способствовала росту активности использования телефонов в домашних хозяйствах. По данным 2017 г., 99,8% домашних хозяйств имели телефон. Более половины (55,1%) из них использовали только мобильный телефон, 44,3% — как мобильные, так и стационарные устройства.

Развитие технологий телефонии привело к тому, что одной из основных функций применения мобильных телефонов стал доступ к интернету. Население все чаще выходит в интернет через сети сотовой и беспроводной связи. В 2018 г. сотовую связь для выхода в интернет вне дома или работы с мобильного телефона (смартфона) использовали 59,8% взрослого населения России (среднегодовой темп прироста за 2015–2018 гг. составил 26,6%), беспроводную — 32,8% (21,5%).

За последние годы востребованность голосовых услуг связи населением существенно снизилась, при этом больше возможностей для развития получила инфраструктура широкополосной связи. По данным МСЭ, в 2018 г. число активных абонентов мобильного интернета в мире увеличилось до 69,3 на 100 чел. населения, а абсолютное их число достигло 5,3 млрд. Среднегодовой темп прироста за 2010–2018 гг. составил 25,2%. Максимальная динамика зафиксирована в 2010–2015 гг., начиная с 2016 г. темп замедлился (до 12% к 2018 г.).

Несмотря на глобальную тенденцию перехода населения на мобильный интернет, число абонентов фиксированного доступа продолжает расти как в развитых, так и развивающихся странах (рис. 2). В 2018 г. этот показатель в мире составил 14,1 на 100 чел. населения, или 1,1 млрд в абсолютном выражении. Среднегодовой темп прироста в 2010–2018 гг. находился на уровне 8% (в 2017–2018 гг. — 6%).

По темпам распространения мобильного и фиксированного широкополосного доступа к интернету Россия превосходит среднемировые показатели, уступая при этом ряду развитых стран. Число абонентов мобильного интернета в нашей стране составляет 86,2 на 100 чел. населения, среднегодовой темп прироста за 2011–2018 гг. — 8,8%. Соответствующие значения для фиксированного широкополосного доступа — 21,7 на 100 чел. населения и 8,5%.

Распространение широкополосной связи обеспечило населению Земли повсеместный доступ к интернету, заметно увеличив глобальную интернет-аудиторию. Так, по данным МСЭ на конец 2018 г., интернетом были обеспечены 3,9 млрд чел., или 51,2% мирового населения. В развитых странах Сетью пользуются 80,9% взрослого населения, в развивающихся — значительно меньше (45,3%).

В 2018 г. доступ к интернету в мире имели 57,8% домашних хозяйств (+7% по сравнению с предыдущим годом), в том числе в развитых странах — 85,3%, в развивающихся — 48,3%. В России к 2018 г. величина показателя достигла 76,6%, ежегодный прирост в 2010–2018 гг. составил в среднем 6%.

В нашей стране общая аудитория интернета (те, кто пользуются им хотя бы один раз в год) превысила в 2018 г. 83% взрослого населения, в том числе почти 69% выходят в Сеть ежедневно. По активности использования интернета Россия находится на одном уровне с ведущими странами и даже несколько опережает их с учетом достигнутого уровня развития телекоммуникационной инфраструктуры.

Источники:

Расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Росстата в рамках проекта «Подготовка справочных и аналитических материалов по вопросам образования и науки» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовили Гульнара Абдрахманова, Кристина Утятина

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на авторов материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск: «Внешняя торговля технологиями России»

Все бюллетени серий «Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика»