Деловой климат в розничной торговле в III квартале 2019 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий деловой климат в сегменте розничной торговли в III квартале 2019 года.

Результаты конъюнктурного опроса руководителей более 4,25 тыс. организаций розничной торговли из 82 регионов России, проведенного Федеральной службой государственной статистики в III квартале 2019 года, свидетельствуют о том, что розничная торговля вследствие приостановки восстановительных тенденций продемонстрировала возвратное движение в рамках обозначившейся с конца 2018 г. траектории восстановления. Сниженная результативность привела к откату отрасли до состояния вялого периода развития 2017 — начала 2018 гг.

Данный факт отражает значение главного композитного индикатора исследования — индекс предпринимательской уверенности (ИПУ), которое снизилось сразу на 4 п. п. до +3%. Отрицательное влияние на индикатор оказали все три его составляющие. Однако наибольший всплеск негативных настроений в его динамику транслировали компоненты, характеризующие текущее и ожидаемое экономическое положение, что существенно ослабило ИПУ и вернуло его в рисковую зону слабого делового роста.

Отдельные отраслевые экономические параметры функционирования розничных организаций, выявленные конъюнктурным обследованием, позволили выделить значительный перечень негативных изменений, свидетельствующих не только о фактическом замедлении отраслевого роста, но и о формировании депрессивных тенденций развития, ожидаемых в IV квартале т. г.

Наибольшая негативная реакция участников опроса свидетельствовала о новой волне снижения потребительского спроса и выражалась в возобновлении сокращения заказов на реализуемые товары, ускорении падения объема продаж и товарооборота, сокращении численности. Слабые результаты экономической деятельности сопровождались финансовыми осложнениями и инфраструктурными проблемами. Впервые за последние годы руководители торговых организаций акцентировали внимание на ситуации активного сокращения складских площадей и роста арендной платы. На фоне усугубившейся ситуации с востребованностью товаров и низким платежеспособным спросом, дополнительным косвенным неблагоприятным экономическим аргументом ухудшения состояния делового климата и, в частности, финансового состояния, следует считать возросшую долю респондентов, ссылавшихся на высокие процентные ставки коммерческих кредитов. Вместе с тем, несмотря на повышенную вариативность конъюнктурных изменений, инфляционный фон в организациях розничной торговли оказался достаточно спокойным. Завершение III квартала ознаменовалось незначительным понижательным ценовым трендом на реализуемые товары.

До сих пор рынок розничной торговли глубоко зависим от тенденций потребительских возможностей домашних хозяйств, которые с ноября 2014 г. ощущают перманентное снижение своих реальных располагаемых денежных доходов. При данной ситуации, когда реальные доходы населения упали по сравнению с 2014 г. более чем на 8%, крайне маловероятно ждать от розничной торговли, ориентированной на платежеспособный спрос домашних хозяйств, каких-то серьезных и устойчивых успехов в интенсификации своей деловой активности в ближайшей перспективе.

Скачать файл (PDF 1,82 Мб)

Предыдущий выпуск бюллетеня

Все бюллетени Центра конъюнктурных исследований