Новые конкурсы Седьмой Рамочной программы научно-технологического развития ЕС

22 июля 2011 г. в рамках  Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики» прошел информационный день, посвященный новым конкурсам Седьмой Рамочной программы научно-технологического развития ЕС

22 июля 2011 г. в рамках  Национального исследовательского университета «Высшей школы экономики» прошел информационный день, посвященный новым конкурсам Седьмой рамочной программы научно-технологического развития ЕС. Мероприятие организовано российскими национальными контактными точками «Партнерство» и «Мобильность» Седьмой Рамочной программы научно-технологического развития ЕС (7РП) и проведено при поддержке проектов 7РП «Сеть национальных контактных точек по международному сотрудничеству – Единый мир» (INCONTACT OneWorld) и «Усиление двустороннего научно-технического сотрудничества c Российской Федерацией» (BILAT-RUS). В ходе мероприятия были представленны презентации основных тематических направлений объявленных конкурсов.

Для участия в информационном дне собрались 80 представителей российских организаций и научных коллективов.

С приветственным словом к присутствующим обратился Леонид Маркович Гохберг, первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Он рассказал о планах по развитию информационной деятельности национальных контактных точек 7РП, работающих в НИУ ВШЭ и объявил о планируемых информационных днях, посвященных новым конкурсам 7РП в филиалах ВШЭ – в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми в сентябре 2011 г.

Сергей Борисович Татауров, ведущий советник Департамента международной интеграции Министерства образования и науки Российской Федерации в своем выступлении осветил работу существующих механизмов межгосударственного научно-технического сотрудничества России и ЕС. В частности, он  остановился на деятельности Совместного комитета Россия – ЕС по научно-технологическому сотрудничеству (СКНТС) и организованных в рамках СКНТС тематических рабочих групп.

Специалист по научному сотрудничеству Представительства Европейского союза в Российской Федерации М.А. Пуцелева отметила особое место России среди «третьих стран», участвующих в 7РП и на протяжении многих лет являющейся лидером  как по количеству проектов с участием своих ученых, так и по объему финансовых ресурсов, получаемых от ЕС.

Обзор проектов 7РП «INCONTACT – One World»  INCONTACT.pdf и «BILAT-RUS»  BILAT-RUS.pdf сделали Л.Н. Проскурякова, НКТ «Партнерство», НИУ ВШЭ и А.Г. Пикалова, НКТ «Мобильность», НИУ ВШЭ.   В проектах предусмотрено проведение информационных дней и содействие российским национальным контактным точкам (НКТ) и научным организациям со стороны европейских коллег. Особый интерес для российских исследователей могут представлять порталы проектов – Википедия по вопросам международного научного сотрудничества INCO-wiki и портал, посвященный научно-техническому сотрудничеству России и ЕС.

Международному сотрудничеству в 7РП  был посвящен доклад    Л.Н. Проскуряковой  Proskuryakova_INCO.pdf.

В рамках инфодня прозвучали презентации рабочих программ и конкурсов 7РП:

• Мобильность, А.Г. Пикалова, НКТ «Мобильность», НИУ ВШЭ    Mobility.pdf
  • Биотехнологии, В.И. Шаров, НКТ  «Биотехнологии»,   Институт Биохимии им. А.Н. Баха РАН  Sharov-2011-22 июля2011г.pdf
  • Нанотехнологии, М.К. Мелконян, НКТ  «Нанотехнологии», Институт кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН    Marine_Melkonyan_ FP7_NMP_22_07_2011.pdf
  • Социальные и гуманитарные науки, И. А. Крутий, НКТ «Социология», Центр исследований и статистики науки   SSH_Krutiy.pdf
  • Транспорт (включая аэронавтику),  Л.Н. Проскурякова, НКТ «Партнерство», НИУ ВШЭ   Proskuryakova_Transport.pdf
  • Идеи, М. Попа, Менеджер европейских проектов, Европейский департамент по исследованиям и международному сотрудничеству, Национальный центр научных исследований Франции (CNRS)
  • Энергетика, П. Святек, НКТ «Энергетика», проект 7РП «C-Energy+», научно-исследовательский центр Юлих, Германия   11-07-22_energy_ps_moscow.pdf
  • ИКТ, А.Г. Пикалова, НИУ ВШЭ    ICT.pdf
  • Инфраструктура, А.Г. Пикалова, НИУ ВШЭ    Infrastructures.pdf
  • Презентация Е.А. Левашова, К.П. Альбокринова, НКТ "Инфраструктура", Московский институт стали и сплавов   FP7 INFODAY2_INFRASTRUCTURE.pdf