Леонид Гохберг о балансе количественных и качественных индикаторов в оценке результативности науки

Минобрнауки разрабатывает новую методику оценки публикационной результативности подведомственных академических институтов и университетов, опирающуюся на единые требования к порядку формирования госзадания на проведение научных исследований. С целью их обсуждения министр Валерий Фальков провел 11 марта заседание расширенной рабочей группы, в котором принял участие и прокомментировал ряд дискуссионных вопросов первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг.

Видеозапись совещания «Расчет комплексного балла публикационной результативности»

видео запускается с 52 мин. 40 сек.

Тезисы выступления Леонида Гохберга:

Нельзя уравнивать журналы, включенные в базы Web of Science и Scopus. Они совершенно по-разному возникали, по-разному устроены, там разные системы индикаторов, принципы кластеризации журналов по квартилям и в целом, и по отдельным областям науки, в том числе общественным и гуманитарным. Важно понимать, что «обе эти базы — сугубо коммерческий продукт, владельцами которых являются крупные международные коммерческие компании. И их интересы, стратегии и цели совсем не обязательно совпадают с идеалистическими нашими представлениями о перспективах развития науки — как российской, так и мировой».

Одним из последствий включения показателей публикационной активности в документы госполитики стало развитие «журнальной псевдонауки». Благодаря услугам посредников появилось огромное количество «мусорных» публикаций, нацеленных сугубо на попадание в международные базы данных научного цитирования. «По оценке, в российском сегменте РИНЦ насчитывается порядка сотни тысяч „мусорных“ публикаций. В журналах, входящих в Scopus, имеющих невысокий импакт-фактор, десятки тысяч таких публикаций».

Стимулировать развитие русскоязычных научных журналов и повышать их престиж в международном сообществе можно, только улучшая их качество. «Никаким повышением баллов для журналов, входящих в RSCI, мы эту проблему не решим, более того, этим только окажем журналам медвежью услугу — стимулируем эти мусорные практики».

Об оценке публикационной результативности исследователей-гуманитариев в привязке к квартилям. «Квартили работают вполне нормально в естественных, технических, частично в общественных науках. В гуманитарных науках ситуация хуже, потому что паттерны публикационной активности в них устроены таким образом, что там не хватает плотности сети цитирования. И гуманитарные журналы не из-за своего качества, а из-за сложившегося устройства исследовательских сообществ в этих сферах не достигают тех количественных параметров, которые свойственны журналам в естественных науках».

Во многих странах формируются экспертные списки качественных журналов гуманитарного профиля, вввиду того что их импакт-фактор в WoS и Scopus не может быть высоким из-за ограничений естественного характера. «Кстати говоря, сюда же можно отнести и опыт RSCI: данный список формировался на основе сочетания количественных наукометрических индикаторов с качественными — оценками экспертов. В эту экспертизу были вовлечены сотни ведущих российских и частично зарубежных ученых».

О вкладе монографий в оценку публикационной результативности. Монографии тоже весьма различаются по своему качеству, и, по аналогии со списками журналов в гуманитарной области, имеет смысл составлять список проверенных издательств, доказавших, что они способны обеспечить высокий уровень научной экспертизы.

СМИ об итогах совещания в Минобрнауки

За ситуацией с разработкой методики расчета комплексного балла публикационной результативности внимательно следит портал Indicator.ru. Приведем фрагмент из его обзора, иллюстрирующий некоторые тезисы из выступления Леонида Гохберга.

Материал подготовлен при участии Максима Коцемира