Уровень цифровой активности и распространение технологий в низко-, средне- и высокотехнологичных отраслях обрабатывающей промышленности в 2019 году

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал по результатам пилотного опроса руководителей предприятий обрабатывающей промышленности.

Программы мониторинга цифровой активности основывалась на международном опыте измерения цифрового прогресса; гармонизирована с международными стандартами и основана на европейской системе изучения деловых тенденций. В исследовании задействованы отрасли, представляющие средне- и высокотехнологичные, а также низкотехнологичные обрабатывающие производства, распределенные согласно технологической структуре обрабатывающей промышленности в соответствии с классификаторами ОКВЭД 2, набор отраслей в указанных технологических категориях соответствует рекомендациям ЮНИДО.

Выборочная совокупность представлена более 1,0 тыс. крупными и средними предприятиями обрабатывающей промышленности, является многомерной и стратифицированной, районирована по восьми федеральным округам Российской Федерации, охватывает 30 регионов Российской Федерации.

Основной задачей пилотного обследования являлось восполнение неполноты статистической информации об экономических событиях и тенденциях, связанных с распространением и темпами роста отраслевой цифровизации, посредством получения обобщенных предпринимательских мнений и намерений относительно внедрения в деятельность предприятий обрабатывающей промышленности прорывных бизнес-моделей и цифровых технологий.

В программу обследования были включены показатели, характеризующие состояние развития цифрового рынка, уровень интеграции цифровизации в производственный процесс, сложившиеся цифровые навыки и основные факторы, препятствующие распространению данных технологий в обрабатывающей промышленности.

Опрос проводился в 2019 году АНО «Статистика России» по заказу НИУ ВШУ в рамках Программы фундаментальных исследований по теме «Конъюнктурный мониторинг делового климата, экономических настроений и цифровой активности в экономике России». В программу пилотного обследования были включены показатели, характеризующие состояние развития цифрового рынка, уровень интеграции цифровизации в производственный процесс, сложившиеся цифровые навыки и основные факторы, препятствующие распространению данных технологий в обрабатывающей промышленности.

Полный текст бюллетеня (PDF, 1,78 Мб)