Реализация технологических инновационных проектов по разработкам научных организаций

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет данные о реализации технологических инновационных проектов по разработкам научных организаций по итогам статистического обследования (инвентаризации) организаций сектора исследований и разработок, выполненного по заказу Минобрнауки России в 2019 г.

Такие статистические обследования (инвентаризация) организаций, выполняющих исследования и разработки, проводятся по заказу Минобрнауки России каждые три года.

Результаты специализированных статистических обследований (инвентаризации) организаций сектора исследований и разработок (ИР) показывают, что использование отечественного научного потенциала в интересах реального сектора экономики осуществляется недостаточно эффективно: за последнее десятилетие технологические инновационные проекты, внедренные в производство, в среднем продемонстрировали 20% организаций сектора ИР. Сохраняется невосприимчивость бизнеса даже к завершенным разработкам. В 2018 г. научные организации реализовали 16,9 тыс. технологических инновационных проектов, разработанных в результате проведенных исследований и разработок или инновационной деятельности, что в 1,2 раза меньше в сравнении с 2015 г.

Большая часть внедренных проектов (42,5%) приходятся на Центральный федеральный округ, где сконцентрированы свыше трети организаций, выполняющих ИР, и половина от общей численности научных работников в стране. Около четверти (23,5%) составляют проекты организаций Приволжского федерального округа, еще 7,5% — Сибирского. Суммарная доля остальных федеральных округов составляет 26,5%, из которых 6,8% принадлежит Северо-Западному, 6,3% — Южному, 5,9% — Северо-Кавказскому, 4,7% — Уральскому и 2,8% — Дальневосточному федеральным округам (рис. 1).

Среди субъектов Российской Федерации четко выделяется группа регионов-лидеров, на долю которых приходится наибольшее количество реализованных технологических инновационных проектов. Первую позицию занимает Москва, научные организации которой в 2018 г. обеспечили 30% всех научно-технических результатов, внедренных в реальный сектор экономики (рис. 2). Второе место принадлежит Республике Мордовия (12% проектов), третье — Санкт-Петербургу (4,8%). В десятку лидеров также вошли Ставропольский край, Ростовская и Нижегородская области, Республика Татарстан, Московская, Новосибирская и Свердловская области (в совокупности — почти 20% внедренных проектов).

Следует отметить существенный вклад организаций Владимирской и Тюменской областей, Алтайского и Краснодарского края, Самарской области, Республики Башкортостан, а также Томской, Ярославской и Брянской областей, Приморского края, на долю которых в общей сложности приходятся порядка 13% внедренных в стране технологических инновационных проектов, базирующихся на результатах научных исследований и разработок.

Источник: Результаты проекта «Воздействие науки, технологий и инноваций на структурную трансформацию экономики» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовила Светлана Фридлянова

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на автора материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск: «Большие данные в промышленности и ИТ-отрасли»

Все бюллетени серий «Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика»