10 макротрендов в развитии науки с 2010 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил очередной статистический сборник, продолжающий серию «Индикаторы науки», которая выходит с 2007 года в партнерстве с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Федеральной службой государственной статистики.

Предлагаем ознакомиться с полным текстом сборника и 10 макротрендами, которые прослеживаются в развитии отечественной науки с 2010 года.

НАУКА ЗАКРЕПЛЯЕТСЯ В ВУЗАХ

БИЗНЕС ВСЕ БОЛЬШЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ НАУКУ, НО ГОСУДАРСТВО ПО-ПРЕЖНЕМУ ЕЕ ГЛАВНЫЙ ИНВЕСТОР

РЕСУРСЫ НАУКИ КОНЦЕНТРИРУЮТСЯ НА ПРИОРИТЕТАХ РАЗВИТИЯ СТРАНЫ

ОСНОВА РОССИЙСКОЙ НАУКИ — ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

ПРИБОРНАЯ БАЗА НАУКИ УКРЕПЛЯЕТСЯ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ КОРПУС СТРАНЫ СОКРАЩАЕТСЯ

ПОВЫШАЕТСЯ ИНТЕНСИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО РАБОТЫ РОССИЙСКИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

СОХРАНЯЕТСЯ ПАССИВНЫЙ БАЛАНС В ТОРГОВЛЕ ТЕХНОЛОГИЯМИ

НА КАРТЕ РОССИЙСКОЙ НАУКИ СТАЛА ЗАМЕТНА АРКТИКА

В ОБЩЕСТВЕ КРЕПНЕТ ОПТИМИЗМ ПО ОТНОШЕНИЮ К НАУКЕ И НОВЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СБОРНИКА

Цитирование: Индикаторы науки: 2020: статистический сборник / Л. М. Гохберг, К. А. Дитковский, Е.И. Евневич и др.; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». —  М.: НИУ ВШЭ, 2020.

ОБ АВТОРАХ:

Редакционная коллегия: Л. М. ГохбергЯ. И. Кузьминов

Авторы: Л. М. Гохберг, К. А. ДитковскийЕ. И. Евневич, М. Н. Коцемир, И. А. Кузнецова, С. В. Мартынова, А. И. НефедоваВ. В. Полякова, Т. В. Ратай, Л. А. Росовецкая, Г. С. Сагиева, Е. А. Стрельцова, А. Б. Суслов, И. И. Тарасенко, С. Ю. ФридляноваК. С. Фурсов

В подготовке отдельных материалов принимали участие И. О. Варзановцева, С. И. Пахомов

При подготовке издания использованы материалы Росстата, Минобрнауки России, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Межгосударственного статистического комитета СНГ, ОЭСР, Европейской комиссии, Евростата, ЮНЕСКО, ВОИС, а также методологические разработки ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Макротренды описали: Татьяна Ратай, Лариса Александровна Росовецкая, Константин Фурсов, Максим Коцемир

ЕЩЕ МАКРОТРЕНДЫ В СФЕРАХ: