10 макротрендов в развитии инноваций с 2010 года

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил очередное издание из серии «Индикаторы инновационной деятельности».

Данную серию ежегодных статистических сборников, дающих комплексное представление о текущем состоянии и развитии инноваций в стране и их вкладе в национальную экономику, Высшая школа экономики издает в партнерстве с Министерством экономического развития Российской Федерации и Федеральной службой государственной статистики.

Предлагаем ознакомиться с полным текстом сборника и 10 макротрендами, отражающими динамику инновационных процессов в России с 2010 года.

КАЖДАЯ ВОСЬМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ В РОССИИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ИННОВАЦИИ

САМАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ИНДУСТРИЯ — ПРОИЗВОДСТВО ЛЕТАТЕЛЬНЫХ И КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ

ЗАТРАТЫ НА ИННОВАЦИИ СНИЖАЮТСЯ

ПРЕДПРИЯТИЯ РАЗВИВАЮТ ИННОВАЦИИ В ОСНОВНОМ НА СОБСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА

ПОЧТИ ПОЛОВИНА ЗАТРАТ НА ИННОВАЦИИ СВЯЗАНА С ВЫПОЛНЕНИЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК

НАУЧНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ — ГЛАВНЫЕ ПАРТНЕРЫ ПО РАЗРАБОТКЕ ИННОВАЦИЙ

ИНТЕНСИВНОСТЬ ЗАТРАТ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ СОПОСТАВИМА С ВЕДУЩИМИ СТРАНАМИ

ОБЪЕМЫ ИННОВАЦИОННОЙ ПРОДУКЦИИ СОКРАЩАЮТСЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ, РАСТУТ В ИТ И СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

ВКЛАД ИННОВАЦИЙ В РОССИЙСКУЮ ЭКОНОМИКУ ЗАМЕТНО НИЖЕ, ЧЕМ В СТРАНАХ ЕВРОПЫ

БЛАГОДАРЯ ИННОВАЦИЯМ КОМПАНИИ УЛУЧШАЮТ КАЧЕСТВО И РАСШИРЯЮТ АССОРТИМЕНТ ПРОДУКЦИИ

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СБОРНИКА

Цитирование: Индикаторы инновационной деятельности: 2020 : статистический сборник / Л. М. Гохберг, К. А. Дитковский, Е. И. Евневич и др.; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М.: НИУ ВШЭ, 2020.

Подробная библиографическая справка:

Редакционная коллегия: Л. М. Гохберг, Я. И. Кузьминов, Р. С. Тихонов, И. Н. Шаповал

Авторы: Л. М. Гохберг, К. А. Дитковский, Е. И. Евневич, И. А. Кузнецова, С. В. Мартынова, Т. В. Ратай, Л. А. Росовецкая, С. Ю. Фридлянова

В сборнике представлены результаты статистических обследований, характеризующие инновационные процессы в экономике страны. Приводятся показатели, отражающие развитие технологических и нетехнологических инноваций, ресурсное обеспечение, кадровый потенциал и результативность инновационной деятельности, в том числе уровень новизны и рынки сбыта инновационной продукции. В публикацию включены индикаторы интенсивности кооперационных связей, патентной деятельности, а также оценки источников инноваций и факторов, сдерживающих нововведения. Информация систематизирована по видам экономической деятельности с учетом уровня технологичности отраслей. Отдельные главы сборника посвящены характеристике инновационной деятельности в регионах Российской Федерации и международным сопоставлениям, охватывающим широкий круг индикаторов.

При подготовке сборника были использованы материалы Росстата, ОЭСР, Европейской комиссии, Евростата, национальных статистических служб зарубежных государств, а также собственные методологические и аналитические разработки ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Макротренды описали: Кирилл Дитковский, Светлана Фридлянова

ЕЩЕ МАКРОТРЕНДЫ В СФЕРАХ: