Индекс бизнес-потенциала отраслей промышленности в августе 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический материал «Индекс бизнес-потенциала отраслей промышленности в августе 2020 года».

Оценка Индекса по укрупненным отраслям промышленности свидетельствует, что в августе пессимизм промышленных настроений оставался превалирующим в совокупной динамике производственной и финансовоэкономической активности, однако концентрация кризисной составляющей в текущих и особенно краткосрочных тенденциях продолжила снижение, свидетельствуя о поступательном восстановлении бизнес-потенциала предприятий в условиях постепенной деактивации пандемических эффектов.

Добывающие производства — сокращение негативной динамики и рост ИБП в августе до 99,3%.

Обрабатывающие производства — максимальное приближение к переломной нейтральной зоне вследствие роста ИБП в августе до 99,8%.

Предприятия по обеспечению электрической энергией, газом и паром; кондиционированию воздуха: самая слабая интенсивность восстановления динамики ИБП, обусловившая рост Индекса до 99,4%.

Индекс рассчитывается на основе результатов предпринимательских опросов в рамках проводимых Росстатом обследований деловой активности 4.0 тыс. крупных и средних российских промышленных предприятий практически во всех субъектах РФ в ежемесячном режиме.

Материал подготовлен в рамках Программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Авторы: Инна Лола, Антон Мануков