Пандемическое переосмысление роли науки и инноваций

История глобальных кризисов свидетельствует: каждый из них открывает новые возможности для долгосрочного роста. Какие меры политики могут заложить основу для опережающего развития сферы науки, инноваций и цифровизации, рассмотрели эксперты ИСИЭЗ во втором разделе доклада «Россия в новую эпоху: выбор приоритетов и цели национального развития». Работа подготовлена НИУ ВШЭ в рамках обсуждения целей национального развития и коррекции нацпроектов.

Эксперты НИУ ВШЭ проанализировали текущую социально-экономическую ситуацию и ее взаимосвязь с национальными целями развития, которые были обозначены в соответствующем указе Президента России. По мнению авторов, постановка новых целей требует изменения текущей социально-экономической политики и корректировки системы национальных проектов и документов стратегического планирования. Под этим углом в докладе сформулированы основные векторы институциональных и структурных преобразований.

Приводим выдержки из второго раздела, сфокусированного на научно-технической, инновационной и цифровой повестке.

Влияние пандемии на научно-технологическое развитие и цифровизацию

В период первой волны пандемии COVID-19 стало очевидно, что развитие науки, инноваций и цифровых технологий — не просто «абстрактно» декларируемый политический приоритет в странах — многолетних технологических лидерах. Миллиарды людей по всему миру, ранее свыкшиеся с достижениями науки и технологий и уже не замечавшие их преимуществ, сегодня персонально ощущают их значимость для каждого человека.

В начальной «шоковой» фазе пандемического кризиса повышенное внимание общества привлекла отрасль информационных технологий, которая сыграла ведущую роль в предотвращении полного коллапса экономики за счет быстрого, буквально в считанные недели, глобального развертывания решений, обеспечивающих коммуникации в цифровой среде и возможности удаленной занятости в режиме самоизоляции. Практически молниеносно были масштабированы жизненно важные онлайн-сервисы доставки, переориентировавшие на себя цепочки поставок.

Наиболее напряженные позитивные ожидания людей связаны с разработкой вакцины и лекарства от коронавируса, что обусловлено множеством громких успехов современной медицины и беспрецедентными инвестициями в исследования и разработки в этой сфере. Свидетельством повышения уровня доверия инвесторов к сфере высоких технологий в новых условиях стал рекордный рост капитализации акций ведущих инновационных компаний и в целом биржевого индекса NASDAQ.

В то же время резкое усиление влияния новых технологий на повседневную жизнь людей подтолкнуло к выходу на новый виток дискуссий вокруг регуляторных развилок в сфере высоких технологий, в том числе в областях кибербезопасности, искусственного интеллекта, защиты персональных данных, этической сфере. В новых условиях возрастают риски усугубления «технологического неравенства», выражающегося в том числе в неравномерном распределении экономических результатов инновационного развития, включая цифровизацию, среди тех или иных социальных групп, отраслей бизнеса и отдельных стран. Рост безработицы обостряет социальные вызовы цифровой экономики, вплоть до возможности замещения специалистов технологиями с человеческим интеллектом.

В ближайшие годы фокусом повестки политики ведущих стран станет поиск баланса между экономическим развитием за счет новых технологий и их безопасностью для общества.

Векторы приоритетов

Для России задача укрепления глобальных конкурентных позиций за счет ускоренного развития науки и технологий, создания условий для инновационной деятельности является принципиальной. Ее успешное решение позволит обеспечить диверсификацию структуры экономики, снизить ресурсную зависимость, повысить темпы экономического роста и уровень жизни населения, обеспечить технологическую безопасность.

Мейнстримом научно-технологического и инновационного развития в ближайшее десятилетие является цифровизация. По оценке ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, около половины прироста ВВП России до 2030 г. может быть достигнуто за счет внедрения цифровых технологий. Однако для этого необходимо выполнить ряд условий. Среди приоритетных направлений действий в сфере науки, инноваций и цифровизации эксперты ИСИЭЗ выделяют следующие:

Стимулирование спроса на инновации

Поддержка кооперации науки и бизнеса

Активная поддержка сферы науки и обеспечение лидерства России в передовых областях науки и технологий

Содействие реализации творческого потенциала граждан, развитие креативных индустрий

Создание эффективной институциональной среды для инновационной деятельности

Доступность цифровых технологий для населения

Стимулирование массового спроса бизнеса на цифровые технологии и внебюджетных инвестиций в цифровизацию отраслей

Поддержка кадрового потенциала цифровизации

Создание условий для развития ИТ-компаний в российской юрисдикции

Содействие ускоренной разработке российских цифровых технологий

Развитие нормативного регулирования цифровых технологий