Экспресс-анализ развития отрасли ИТ в условиях коронакризиса

Эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ оценили текущее состояние и проанализировали возможные меры поддержки отрасли информационных технологий в условиях развернувшегося кризиса, спровоцированного пандемией COVID-19. Глава с результатами их работы вошла в доклад «Общество и пандемия. Опыт и уроки борьбы с COVID-19 в России».

740-страничный доклад воплотил результаты сотрудничества ведущих вузов, ведомственных исследовательских центров и институтов развития. Авторский коллектив объединил более ста исследователей из РАНХиГС, НИУ ВШЭ, МГУ им. М. В. Ломоносова, МГИМО, РЭУ им. Г. В. Плеханова, ВАВТ Минэкономразвития России, НИФИ Минфина России, ИЭП им. Е. Т. Гайдара, ВЦИОМ, АНО «Национальные приоритеты», аналитических подразделений Центрального банка РФ и ПАО «Сбербанк». Для доклада целый ряд глав подготовили сотрудники таких подразделений НИУ ВШЭ, как Институт статистических исследований и экономики знаний, Институт социальной политики, «Центр развития», Институт образования, Институт государственного и муниципального управления.

Издание представляет подробную хронологию наступления коронакризиса и анализ реакций и защитных мер, к которым в форс-мажорных обстоятельствах прибегли сферы здравоохранения, образования, социальной поддержки. Авторы всесторонне изучили модели реагирования на COVID-19 в экономическом и управленческом секторах, уделив внимание психологии кризиса и социальной солидарности. Аналитическую часть доклада дополняют интервью руководителей федеральных ведомств, непосредственно участвовавших в принятии решений и реализации противоэпидемических мер в период пандемии.

Комментирует Леонид Гохберг, первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ: «С целью разработки мер политики быстрого реагирования на ситуацию с пандемией требовалось быстрое ее осмысление, изучение влияния возникающих трендов на разные сферы общественной жизни и экономики. Постановка и реализация исследовательской цели такого масштаба потребовала объединения усилий ведущих вузов в диалоге с органами власти. ВШЭ весь год плотно изучает пандемическую повестку и подготовила несколько глав для доклада. В частности, наш Институт статистических исследований и экономики знаний представил исследование ИТ-отрасли до пандемии и ее реакцию на текущие шоки. Мы продолжим партнерство в рамках НЦМУ "Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала"».

Напомним, в сентябре в рамках реализации нацпроекта «Наука» Минобрнауки России были отобраны 10 научных центров мирового уровня, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития (НЦМУ). Один из них — НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» — создает консорциум из четырех организаций — НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МГИМО и Институт этнологии и антропологии РАН.

Подготовку главы по ИТ для доклада «Общество и пандемия. Опыт и уроки борьбы с COVID-19 в России» от ИСИЭЗ НИУ ВШЭ координировал Павел Рудник, директор Центра стратегий и программ. Выбор темы главы обусловлен тем, что данная отрасль сыграла ведущую роль в предотвращении коллапса экономики в острой фазе пандемического кризиса. Быстрое распространение отдельных ИТ-решений, обеспечивающих коммуникации в цифровой среде, первоначально создавали впечатление, что спрос на цифровые технологии благодаря пандемии вырос, а ИТ-компании оказались в числе немногих выигравших от нее. Однако последовавшее падение мирового производства в различных отраслях и негативные для России события на нефтяном рынке развеяли это заблуждение.

Как отметил Павел Рудник в комментарии телеканалу «Россия 24»: «после окончания пандемии будет всплеск интереса к цифровым технологиям, инвестиции в этой сфере. И многие компании, опробовав удалённый режим работы, в частности электронные ресурсы для взаимодействия с потребителями, электронные площадки, маркетплейсы, они этот опыт, безусловно, будут дальше развивать, и осмысливать те возможности, которые открываются в цифровой среде».

Полная версия доклада доступна на сайте РАНХиГС.

См. также экспресс-информации ИСИЭЗ НИУ ВШЭ:

Динамика и перспективы развития ИТ-отрасли

Цифровой потенциал организаций укрепляется