Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) во II квартале 2020 года

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий динамику Индекса экономического настроения (ИЭН ВШЭ) во втором квартале 2020 года.

Во II квартале 2020 г. композитный Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ), обобщающий результаты конъюнктурного мониторинга базовых отраслей экономики и опросов потребителей, потерял 26,3 пунктов относительно значения предыдущего квартала и упал до отметки 72,0. Такого резкого и почти вертикального обвала совокупных настроений российских предпринимателей и потребителей еще не наблюдалось за всю историю проведения подобных обследований в России.

Очевидно, что траектория ИЭН ВШЭ свидетельствует о крайне неблагоприятном воздействии беспрецедентных усилий по сдерживанию пандемии на бизнес и население одновременно со стороны как спроса (сокращение потребления домашними хозяйствами, падение инвестиционной активности, снижение доходов от экспорта), так и предложения (падение объемов производства продукции и услуг, сбои внешних поставок, разрывы в производственно-снабженческих цепочках).

Исключительное падение ИЭН ВШЭ во II квартале 2020 г. стало следствием сильного ухудшения настроений предпринимателей во всех секторах бизнеса и домашних хозяйств. К первому блоку драйверов негативной динамики ИЭН ВШЭ относятся индексы, отражающие резкий рост пессимизма руководителей сервисных организаций и розничных фирм, а также домашних хозяйств. Второй блок составили индексы уверенности в промышленном и строительном секторах, которые понесли более сдержанные потери.

Основными факторами, повлиявшими на производственно-финансовую деятельность обследованных организаций, стали «недостаточный спрос на продукцию/услуги» (его отметили больше половины респондентов во всех наблюдаемых базовых отраслях) и «неопределенность экономической ситуации».

В аналитическом модуле бюллетеня «Экономические предпосылки и новые композитные индикаторы совокупных деловых тенденций в конъюнктурном мониторинге» впервые представлена динамика Индекса деловой активности, измеряющего степень соответствия производственных возможностей рынка его потребностям в конкретных фазах делового цикла, а также Индекса совокупной экономической уязвимости.

Для расчета ИЭН ВШЭ использовались результаты обследований деловой активности российских предприятий и организаций, а также потребительских ожиданий, в мониторинговом режиме проводимых Росстатом; в них принимают участие около 20 тыс. руководителей организаций промышленности, строительства, розничной торговли, сферы услуг, а также 5 тыс. респондентов, представляющих взрослое население страны. Таким образом, компонентами ИЭН ВШЭ являются показатели, составляющие информационную базу опросов тех отраслей экономики, вклад которых в валовой внутренний продукт России составляет более 60%. Долговременные исследования выявили тесную корреляцию ИЭН ВШЭ с индексом физического объема ВВП.

Работа выполнена в рамках Программы фундаментальных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Авторы: Тамара Липкинд, Георгий Остапкович, Людмила Китрар