«Радует прогресс нашей научной молодежи»

Первый проректор, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Леонид Гохберг делится с «Вышкой для своих» своими впечатлениями от уходящего года и отмечает некоторые достижения коллектива ИСИЭЗ.

2020 год, конечно, был непростым. Всем нам пришлось столкнуться с серьезными проблемами, но тем ценнее те заметные успехи, которых нам все же удалось достичь.

В этом году мы выиграли в рамках очень жесткой конкуренции конкурс на создание научных центров мирового уровня. Залогами успеха стали колоссальный задел Вышки в области исследований человеческого потенциала и инициированный нами консорциум, объединяющий ведущие научно-образовательные центры — РАНХиГС, МГИМО и Института этнологии и антропологии РАН. Программа формируемого нашим консорциумом Центра междисциплинарных исследований человеческого потенциала является не только самым крупным исследовательским проектом за всю историю Вышки, но и первым подобного масштаба в области социальных и гуманитарных наук в постсоветский период.

Несмотря на известные кризисные явления в экономике, которые, в частности, повлекли за собой сокращение расходов на науку во многих ведомствах и компаниях, в 2020 году доходы университета от исследований и разработок за счет внешних источников выросли почти на четверть. В целом же за последнее десятилетие их динамика опережает рост расходов на науку в России примерно в полтора раза. За этим стоят усилия многочисленных коллективов университета, демонстрирующих лидерство в самых разных областях науки.

Есть позитив и в Институте статистических исследований и экономики знаний, который сохраняет свои позиции как крупнейшее научное подразделение ВШЭ. В начале года, в условиях локдауна, потребовалась быстрая перестройка всех процессов на базе цифровых решений. Пользуясь случаем, хочу искренне поблагодарить вышкинских айтишников, без поддержки которых ситуация была бы совершенно иной.

У нас появились интересные, оригинальные результаты в исследованиях цифровой экономики и цифровых технологий, креативных индустрий, отраслевых рынков. Запустили рейтинг инновационной привлекательности мировых городов, который вызвал интерес на международных площадках. Престижным проектом международного уровня стал форсайт науки и технологий для ЮАР. Новые алгоритмы (в том числе семантического анализа информации на китайском языке) и инструменты визуализации реализованы в системе интеллектуального анализа больших данных iFORA. Ключевые преимущества, которые обеспечивает исследователям и лицам, принимающим решения, автоматизированная аналитика, отмечены в летнем выпуске журнала Nature.

Наш журнал Форсайт/Foresight and STI Governance вошел в Q1 Scopus в двух дисциплинах — «Economics, Econometrics and Finance» и «Decision Sciences» — и еще в четырех в Q2. Это стало итогом кропотливой работы редакции по привлечению ведущих ученых мирового класса в качестве авторов и поддержанию высоких требований к качеству публикаций.

И, наконец, особенно радует прогресс нашей научной молодежи: защиты и предзащиты диссертаций аспирантами, поступление нескольких сотрудников в аспирантуру, пополнение коллектива талантливыми молодыми учеными.

Подводя итоги года, естественно, нельзя не задумываться о следующем. Надеюсь, в Новом году мы вернемся в «обычную» реальность, аудитории университета вновь заполнятся студентами, а преподаватели и научные сотрудники смогут общаться и со студентами, и друг с другом в «очном» формате. Именно живого общения так не хватало в нынешнем году, вот и пожелаем всем нам этого в 2021!

Почитать другие итоги года на сайте «Вышка для своих»