Настроения экономических агентов важны

В конце декабря 2020 года эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Людмила Китрар, Тамара Липкинд и Георгий Остапкович представили на IV Российском экономическом конгрессе (РЭК-2020) результаты двадцатилетних измерений экономических настроений российских предпринимателей и населения. В своем докладе они также проанализировали обобщенную реакцию экономических агентов на коронавирусные шоки и ее влияние на динамику экономического роста в 2021 году.

Справочно: РЭК проводится с 2009 года под эгидой Новой экономической ассоциации, Института экономики РАН и МГУ имени М.В. Ломоносова каждые 3-4 года и считается важнейшим форумом для исследователей из самых разных областей экономики. РЭК-2020 проходил в онлайн-формате и включал более двадцати тематических конференций, охватывавших практически все направления экономической науки.

Эксперты ЦКИ представили доклад «Циклические настроения бизнеса и потребителей: фокус на ожидаемые изменения экономического роста» в рамках тематической конференции РЭК-2020 «Поведенческая и экспериментальная экономика», которая собрала ведущих исследователей, занятых в области теории принятия решений, теории игр, экономического поведения, математических моделей и прикладных аспектов поведенческой экономики. Далее представим ряд тезисов доклада сотрудников ЦКИ, который вызвал живой интерес участников и активную научную дискуссию.

Инструментальный вывод по итогам 20 лет конъюнктурного мониторинга

Согласно расчетам экспертов ИСИЭЗ, Индекс экономических настроений (ИЭН) НИУ ВШЭ — композитный индикатор конъюнктурного мониторинга, рассчитываемый в течение 20 лет на основе оцифрованных мнений и ожиданий предпринимателей и населения, — в 2020 году показал высокий коэффициент синхронной корреляции (0,86) с ростом ВВП и устойчивую циклическую чувствительность к динамике референтного показателя (рис. 1).

ИЭН рассчитывается на 1-2 месяца раньше даже первой оценки роста ВВП и может использоваться для ранних оценок экономического развития страны.

Рис. 1. Диаграмма рассеяния Индекса физического объема ВВП и Индекса экономических настроений НИУ ВШЭ

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ
Примечание: I — периоды бума оптимизма и максимального роста ВВП с кварталами перегрева экономики на пересечении самых высоких значения, II — высокие значения ИЭН и высокий рост ВВП, III — нейтральные значения ИЭН и низкий рост ВВП, IV — низкие значения ИЭН и умеренное падение ВВП, V — крайне низкие значения ИЭН и спад экономического роста с кварталами кризиса на пересечении самых низких значений.

На разных временных интервалах в динамике ИЭН и роста ВВП прослеживались определенные взаимосвязи.

✦ В периоды явного перегрева экономики ИЭН растёт быстрее Индекса физического объема (ИФО) ВВП и может выступать в качестве опережающего показателя, который предвещает циклические развороты к фазе замедления роста.

✦ Негативные настроения экономических агентов растут более интенсивно по сравнению с замедлением роста ВВП, в такие периоды ИЭН определяется как совпадающий индикатор, который подтверждает переход экономического роста в фазу ускорения спада.

✦ После каждого явного кризисного периода наблюдается существенный разрыв и запаздывание между интенсивным ростом ВВП и менее выраженным улучшением экономических настроений.

✦ Четырехлетний период после рецессии 2015–2016 гг. можно определить как «новую нормальность» в динамике настроений бизнеса и потребителей: не восстановившись даже до сложившегося ранее (нормального) уровня, они вновь затягивались в ситуацию неопределенности и высокой волатильности.

След пандемии в настроениях экономических агентов

Пандемия коронавируса и необходимые карантинные меры, принятые в апреле—мае 2020 г., привели к резкому и глубокому спаду экономической активности и погружению экономики в новый кризис, впервые вызванный в том числе причинами неэкономического характера:

• коллапс экономических настроений во II квартале 2020 г. отразил реакцию бизнеса и потребителей на ограничительные меры по сдерживанию пандемии COVID-19;
  • быстрый отскок индикатора в III квартале 2020 г. свидетельствовал об адаптации экономических агентов к новым условиям хозяйствования, позитивный отклик на своевременные меры государственной поддержки.

Прогнозы на 2021-й

Сценарные прогнозы роста ВВП на основе модели векторной авторегрессии с дамми-переменными и с учетом возможных новых шоков экономических настроений в конце 2020 года говорят о медленном восстановлении экономического роста до конца 2021 года. Лишь начиная с третьего квартала 2021 г. экономический рост может превысить уровень конца 2019 г.

При ограниченном, локальном и кратковременном характере кризиса Covid-19, когда были ненадолго поражены лишь отдельные секторы экономики, а также при условии быстрого развертывания вакцинации в начале 2021 года, взятия вирусной ситуации под полный контроль, укрепления деловой уверенности, экономический рост в России сможет вновь закрепиться в фазе устойчивого восстановления в 2022 году.

Обзоры ИЭН НИУ ВШЭ на странице бюллетеней ЦКИ ИСИЭЗ