• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Высшая школа экономики расширяет сотрудничество с ведущими мировыми форсайт-центрами

Высшая школа экономики расширяет сотрудничество с ведущими мировыми форсайт-центрами

© iStock

Высшая школа экономики подписала соглашения с двумя ведущими мировыми научными центрами NISTEP (Япония) и TIFAC (Индия), которые оказывают аналитическую поддержку решений правительств своих стран в области научно-технологического прогнозирования и научно-технической политики.

Со стороны НИУ ВШЭ соглашения подписал первый проректор Леонид Гохберг. Координация реализации договоренностей возложена на Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ). Среди приоритетных направлений его научной и экспертной деятельности – анализ, мониторинг и прогнозирование сферы науки, технологий, инноваций (НТИ) и информационного общества, а также формирование мер доказательной политики в этих сферах, в том числе в рамках сотрудничества с ведущими мировыми центрами. Важнейшими векторами развития совместных международных проектов выступают, в частности, Азиатско-Тихоокеанский регион и страны группы БРИКС.

Цель соглашений – развитие сотрудничества НИУ ВШЭ с указанными центрами в сфере научно-технической и инновационной политики, статистики и форсайта, анализа инновационных систем, исследовательских и инновационных стратегий, а также расширение стратегического партнерства на принципах равенства. Кроме того, будет обеспечено формирование правовой базы для реализации совместных исследовательских проектов.

Национальный институт научно-технической политики (NISTEP) при Министерстве образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии (MEXT) – пионер в области национальных прогнозов научно-технологического развития – является ключевым партнером ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в Японии на протяжении последних лет – между сторонами уже были заключены соглашения о сотрудничестве в 2014 и 2017 годах. «За время уже более чем десятилетней кооперации с нашими японскими партнерами у нас накопился значительный опыт взаимодействия в области исследований НТИ политики и научно-технологического форсайта. Представители NISTEP входят в состав Международного наблюдательного совета ИСИЭЗ», – отметил Александр Соколов, директор Форсайт-центра, заместитель директора Института статистических исследований и экономики знаний.

Соглашение между НИУ ВШЭ и Советом по технологической информации, прогнозированию и оценке при Департаменте науки и технологий Индии (TIFAC) было заключено впервые, в том числе в свете расширения кооперации в рамках председательства Индии в БРИКС в 2021 г. Цель соглашения – реализация совместных проектов в части анализа существующего научно-технологического потенциала, компетенций, трендов и спроса на научно-технологические решения в России и Индии в приоритетных областях.

Решение о целесообразности подписания двусторонних соглашений НИУ ВШЭ с NISTEP и TIFAC было принято по итогам успешного научного взаимодействия. Представители данных организаций регулярно выступают с докладами на ежегодной Международной научной конференции «Форсайт и НТИ политика» и на симпозиуме «Форсайт и НТИ политика» в рамках проводимой НИУ ВШЭ ежегодной Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. В 2021 году планируется начать совместное исследования по сопоставлению национальных приоритетов научно-технологического развития в России и Индии. Эксперты из широкого круга стран, в том числе Японии и Индии, будут участвовать в разработке нового цикла долгосрочного прогноза научно-технологического развития Российской Федерации.

Национальный институт научно-технической политики (NISTEP) при Министерстве образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии (MEXT) уже более 45 лет разрабатывает долгосрочные прогнозы научно-технологического развития Японии, является пионером проведения подобных исследований на национальном уровне и по праву считается мировым лидером в области форсайта. Начиная с 1971 года, институт раз в 5 лет проводит масштабные прогнозные проекты, основанные преимущественно на использовании методологии Дельфи. По их итогам под эгидой NISTEP издается серия национальных докладов. В связи с тем, что NISTEP аффилирован с японским Министерством образования, культуры, спорта, науки и технологий, результаты его форсайт-исследований напрямую интегрированы в систему принятия решений.

Совет по технологической информации, прогнозированию и оценке при Департаменте науки и технологий Индии (TIFAC) ­– автономная организация, основанная в 1988 году с целью проведения оценки состояния современных технологий и определения направлений технологического развития Индии в ключевых социально-экономических секторах. Являясь уникальным аналитическим центром при правительстве Индии, TIFAC занимает стратегическое положение в национальной системе науки и технологий. Организацией накоплен значительный опыт разработки научно-технологических прогнозов, стратегий технологического развития, подготовки аналитических докладов, докладов о состоянии различных технологический областей, об обследованиях рынков технологий и т.д.