Эффекты пандемии COVID-19 для инноваций в российском хайтеке

depositphotos.com

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ анализирует проблемы, с которыми столкнулись российские предприятия высокотехнологичных секторов промышленности в связи с пандемией COVID-19, и оценивает ее эффекты для инновационной деятельности.

Помимо прямых экономических последствий (недополученная прибыль, долговая нагрузка и др.), коронакризис повлек за собой такие изменения стратегий и бизнес-моделей, которые могут иметь долгосрочный характер. Наблюдается смена приоритетов инновационной деятельности, изменяются структура и интенсивность процессов кооперации в создании знаний и технологий.

Базой для анализа послужили результаты опроса 529 предприятий высокотехнологичных и среднетехнологичных отраслей высокого уровня обрабатывающей промышленности (согласно классификации Евростата / ОЭСР) в рамках регулярного Мониторинга инновационного поведения предприятий НИУ ВШЭ по итогам 2020 г. Выборка репрезентативна по видам экономической деятельности. Результаты взвешены для отражения реальной структуры российской экономики.

Ключевые результаты

В качестве основных проблем, вызванных пандемией COVID-19 и связанными с ней ограничениями, компании высокотехнологичных секторов промышленности назвали перевод сотрудников на удаленный режим работы, сокращение прибыли и нарушение сроков поставок сырья и комплектующих (рис. 1).

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Для 40% крупных предприятий существенным вызовом стала необходимость сокращения штата сотрудников. Частные малые и средние предприятия понесли значительный ущерб от падения спроса на их продукты и услуги (38,6%). С наибольшим количеством трудностей столкнулись предприятия-экспортеры, в частности ограничения мобильности стали проблемой для трети компаний, поставляющих свою продукцию на зарубежные рынки (32%).

Промышленные предприятия высокотехнологичного сектора экономики, осуществляющие инновационную деятельность, отреагировали на пандемию COVID-19 по-разному. Некоторые заморозили ряд направлений инновационной деятельности, сильнее всего сократив интенсивность разработки радикальных продуктовых и процессных инноваций — на 31 и 27,1% соответственно (рис. 2). В то же время 20% компаний увидели новые возможности для роста бизнеса и смогли повысить инновационную активность. Прекращение деятельности из-за пандемии коронавируса инновационно активным компаниям не свойственно: ее остановили менее 5% высокотехнологичных промышленных предприятий.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Интенсивность выполнения исследований и разработок собственными силами в пандемию снизилась у 30,1% высокотехнологичных промышленных предприятий, ещё 2,5% совсем прекратили соответствующую деятельность в 2020 г. (рис. 3). Одновременно пятая часть (19,5%) компаний воспользовались кризисом для расширения программы собственных исследований и разработок.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

В наибольшей степени среди всех видов инновационной активности пострадала научно-производственная кооперация. Почти половина высокотехнологичных промышленных предприятий в России сократили или вообще приостановили взаимодействие с российскими вузами и научными организациями в 2020 г. (рис. 4). Интенсивность взаимодействия с другими контрагентами тоже снизилась, но внешнее сотрудничество прекратили лишь 2,2% компаний.

ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

В оценках перспектив восстановления инновационной деятельности после пандемии организации оптимистичны. В 2021 г. свыше 80% компаний ожидают интенсификации деятельности по совершенствованию существующей продукции и производственных процессов. Восстановление деятельности по разработке инноваций и интенсификацию собственных исследований и разработок планируют две трети предприятий. Но относительно оживления кооперационной активности компании более сдержанны: только 47% предполагают возникновение новых партнерств с научными организациями и вузами.

Источники: Расчеты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по данным Мониторинга инновационного поведения предприятий в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ, 2020; результаты проекта «Эмпирическое исследование рамочных условий для инновационной деятельности предприятий обрабатывающей промышленности, интеллектуальных услуг и креативных индустрий» тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ.

Материал подготовили Валерия Власова и Виталий Рудь

Данный материал ИСИЭЗ НИУ ВШЭ может быть воспроизведен (скопирован) или распространен в полном объеме только при получении предварительного согласия со стороны НИУ ВШЭ (обращаться issek@hse.ru). Допускается использование частей (фрагментов) материала при указании источника и активной ссылки на интернет-сайт ИСИЭЗ НИУ ВШЭ (issek.hse.ru), а также на авторов материала. Использование материала за пределами допустимых способов и с нарушением указанных условий приведет к нарушению авторских прав.

Предыдущий выпуск: «Российская аспирантура интернационализируется»

Все бюллетени серий «Наука, технологии, инновации» и «Цифровая экономика»