Креативная экономика Москвы в цифрах

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выпустил аналитический доклад, представляющий результаты статистического измерения креативной экономики Москвы.

В публикации впервые представлена классификация креативных индустрий Москвы — секторов экономики, значимая часть добавленной стоимости которых формируется за счет творческой деятельности и управления правами на интеллектуальную собственность; описаны подходы к расчету ключевых показателей их экономического и пространственного развития. Приводятся оригинальные оценки занятости в креативных профессиях и внешней торговли креативными товарами, полученные на основе официальных источников информации, а также инфографические профили отдельных креативных индустрий.

Издание предназначено для представителей органов государственной власти, руководителей и сотрудников компаний, вузов, научных организаций, экспертов и всех, интересующихся проблематикой креативной экономики.

Лендинг с полной версией доклада

Цитирование: Креативная экономика Москвы в цифрах / В. В. Власова, М. А. Гершман, Л. М. Гохберг и др.; под ред. Л. М. Гохберга; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». — М.: НИУ ВШЭ, 2021.

Редакционная коллегия: М. А. Гершман, Л. М. Гохберг (главный редактор), К. С. Ильичев, К. Г. Кострома, Е. С. Куценко

Авторский коллектив: В. В. Власова, М. А. Гершман, Л. М. Гохберг, Е. С. Куценко, Я. А. Попова, С. В. Бредихин, В. О. Боос, С. Г. Исмагулова, А. В. Демьянова, Д. Д. Максименко

В подготовке доклада принимали участие: В. Ю. Белоусова, Е. Г. Евпак, О. С. Майбах, В. В. Полякова, Е. В. Попова, С. В. Сычев, Н. Ю. Чичканов