• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Практики укрепления конкурентоспособности регионов обсудят на международной конференции TCI Global Conference 2021

Практики укрепления конкурентоспособности регионов обсудят на международной конференции TCI Global Conference 2021

© TCI Global Conference

15–17 сентября 2021 года в г. Казани состоится 24-я конференция TCI Global Conference, одно из главных международных мероприятий в сфере региональной конкурентоспособности и развития кластеров. Интеллектуальным партнером форума выступает Высшая школа экономики.

Глобальная сеть специалистов-практиков по кластерам, инновациям и конкурентоспособности TCI Network каждый год (c 1998 года) проводит конференции, собирающие около 1000 участников из стран Европы, Азии и Америки. В качестве площадок выбираются города и регионы, достигшие успешных результатов в развитии инноваций и активно продвигающие кластерную повестку.

В 2021 году конференция пройдет в России в столице Республики Татарстан. Повестку форума отражает девиз «Создавая будущее в партнерстве», а программу определяет концепция «3С», раскрывающая важнейшие мировые тренды в развитии кластеров и укреплении конкурентоспособности регионов: «Создавая города», «Содействуя кооперации», «Стремясь к циркулярной экономике».

Каждая конференция TCI Network длится три дня и традиционно включает кластерные туры, экспертную часть с докладами от представителей ведущих кластерных организаций и центров инновационного развития и научно-практическую часть с проектными мастерскими и дискуссиями.

В рамках TCI Global Conference 2021 в Казани 15 сентября пройдут кластерные туры с посещением ведущих объектов инновационной экономики города и региона (как например, Иннополис, Инновационный технопарк «Идея», Технополис «Химград»).

16 сентября состоится официальное открытие конференции и серия экспертных и визионерских сессий с участием мировых экспертов в области городского и регионального инновационного развития.

В заключительный день, 17 сентября, пройдут мероприятия, нацеленные на выработку практических решений в формате мозгового штурма, а также способствующие нетворкингу участников: круглые столы и воркшопы, лаборатории и мастер-классы. Подробнее с программой можно ознакомиться на официальном сайте конференции.

Конференция TCI Global Conference пройдет в гибридном формате: возможно участие в деловой программе на локациях в Казани или просмотр части мероприятий онлайн.

К участию приглашаются представители органов власти российских регионов, кластеров и инновационных центров, которым близка повестка укрепления региональной конкурентоспособности. Для выступления с докладом необходимо до 25 июня подать заявку (подробнее здесь).

Евгений Куценко, директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Евгений Куценко, директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ

Глобальная конференция TCI — ключевой форум для экспертов и практиков регионального развития — в этом году впервые за более чем двадцать лет проводится в России и в целом на постсоветском пространстве. Я надеюсь, что за эти три дня удастся не только обменяться опытом и наладить эффективные знакомства, но и открыть регионы России для международного сотрудничества, способствовать их интеграции в мировое профессиональное сообщество. Участие экспертов Российской кластерной обсерватории в мероприятиях TCI — важный источник наших рекомендаций для органов власти и кластерных организаций.

Участие НИУ ВШЭ в деятельности TCI Network

Высшая школа экономики является членом TCI Network с 2012 г.— с года основания на базе Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Российской кластерной обсерватории (РКО). В 2019 году руководитель РКО Евгений Куценко вошел в совет директоров TCI Network.

Эксперты РКО ежегодно выступают на конференциях TCI Network, привлекают международных спикеров к участию в специализированных российских мероприятиях, используют базы данных TCI в своих исследовательских проектах и всячески содействуют интеграции национальных и региональных разработчиков кластерной политики в деятельность TCI.

В 2019 г. эксперты ВШЭ подключились к подготовке конкурсной заявки, организованной Ассоциацией «ИННОКАМ» и Агентством инвестиционного развития Республики Татарстан, на проведение конференции в Казани. Город выиграл это право, подтвердив статус выдающегося региона в сфере инноваций и кластерной политики, а университет стал официальным интеллектуальным партнером будущей конференции.