Екатерина Стрельцова на радио Sputnik о том, что говорят патенты о месте стран на мировом рынке изобретений

Позиции России на мировом рынке изобретений обсудили ведущие программы «Свежее утро» на радио Sputnik с Екатериной Стрельцовой, заместителем директора Центра статистики и мониторинга науки и инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, и Максимом Киселевым, профессором Сколковского института науки и технологий. Поводом для разговора послужил новый выпуск экспресс-информации «Технологический потенциал России: далеко ли до лидерства?»

Сейчас доля России на мировом рынке технологических и научных изобретений меньше 1%. Об этом заявили эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Они составили карту зон технологического лидерства и отставания России. Для этого специалисты проанализировали отечественный технологический потенциал. И заключили, что российские ученые и изобретатели с каждым годом подают все меньше патентных заявок на свои открытия. Вывод неутешительный — за последние десять лет темп технологического обновления в стране снизился. Почему это происходит? И как изменить ситуацию?

Запись эфира:

Эфир программы «Инновации в стагнации: Россия сдает позиции на мировом рынке изобретений» вышел 11 июня 2021 года.

Источник: сайт радио Sputnik