«В Корее привыкли к быстрым действиям, а при работе с российскими компаниями надо иметь большое терпение»

«Сколково»

7 декабря в рамках форума «Открытые инновации» в технопарке «Сколково» состоялась дискуссия о научно-технологическом взаимодействии России и Кореи. Мероприятие было организовано Корейско-Российским центром по сотрудничеству в сфере науки и технологий (KORUSTEC) и приурочено к 5-му Российско-Корейскому дню науки. В ней приняли участие представители организаций двух стран, осуществляющих как непосредственно исследования, так и поддержку коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и их внедрение. Модерировал дискуссию директор Центра научно-технологической политики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Михаил Гершман.

Объединить участников кооперационных процессов России и Кореи, стимулировать их к взаимовыгодному сотрудничеству — задача непростая. KORUSTEC, который представлял его генеральный директор Гилл Вон Со, проводит интенсивную работу в этой сфере, публикуя информационно-аналитические материалы, организуя научные и экспертные мероприятия, нацеленные на сближение российских и корейских органов власти, институтов развития, университетов и компаний. Благодаря активностям центра, удалось инициировать ряд перспективных партнерств, в том числе в сфере технологий голографической реальности.

Речь идет о взаимодействии компании DoubleMe и оператора сотовой связи МТС в части продвижения технологий голографии на российских рынок. Альберт Ким, основатель компании, поделился тем, что ему удалось в сжатые сроки привлечь внушительный объем иностранных инвестиций, причем разрабатываемые технологии могут найти свое применение во многих областях на рынках разных стран. Безусловно, большое значение для их применения будет иметь скорость развития сетей поколения 5G.

На дне науки присутствовало много представителей организаций, оказывающих поддержку проектам международного технологического сотрудничества. Так, Алексей Филимонов, исполнительный директор Национальной ассоциации трансфера технологий, рассказал о том, что ассоциация работает преимущественно с крупными компаниями — заказчиками технологий в России. Некоторые из них взаимодействуют с такими же большими корпорациями в Корее по разным технологическим направлениям (энергетика, нефтехимия, медицина и др.). Этот тренд также озвучила Вероника Смирнова, представлявшая Российскую государственную академию интеллектуальной собственности. Она провела патентный анализ двух стран и пришла к выводу, что на российском рынке среди корейских компаний доминируют такие гиганты, как Samsung и Daewoo.

В то же время коллаборация на уровне стартапов пока развивается недостаточно активно. Доктор Чой Чи Хо из Корейского института науки и технологий (KIST) подтвердил, что условия в Корее созданы весьма благоприятные, но пока российские стартапы не очень спешат становиться резидентами технопарков и инновационных центров. Помимо программ для стартапов он также видит перспективы в реализации совместных с Россией научно-технологических программ полного цикла — от фундаментальных исследований до выведения конкретных технологий на рынок.

Два года назад по договоренности, достигнутой на уровне президентов двух стран, на базе Корейского института промышленных технологий (KITECH) был открыт Корейско-Российский инновационный центр (KRIC). Его представитель, г-н Джонг Да Вун, рассказал о нескольких совместно разработанных технологиях и продуктах, которые сейчас активно продвигаются на рынок. А Сергей Касьянов из Ассоциации «Российский дом международного научно-технического сотрудничества» упомянул о дополнительных мероприятиях, проводимых совместно с KRIC, нацеленных на развитие кооперации.

Много говорилось о барьерах, препятствующих технологическому сотрудничеству. Один из главных — различия в системах патентования и защиты прав интеллектуальной собственности. Другая проблема — это разные культуры стран. Например, в Корее привыкли к быстрым действиям, а при работе с российскими компаниями, как отметил Альберт Ким, «приходится иметь большое терпение». Участниками дискуссии отмечалось, что все еще сохраняется языковой барьер, хотя эта проблема постепенно решается, в том числе, благодаря активному обучению иностранным языкам в университетах. Вопрос финансирования совместных проектов озвучил Александр Крылов из Агентства по технологическому развитию, добавив что агентство активно содействует поиску финансовых ресурсов, в том числе для поддержки совместных российско-корейских проектов в сфере промышленности, и, конечно, при условии их тщательной технической и экономической экспертизы.

Несмотря на обозначенные проблемы, в том числе обострившиеся на фоне пандемии, перспективы развития сотрудничества в сфере науки и технологий между Россией и Кореей огромные. Участники дискуссии полагают, что стратегия совмещения фундаментальных знаний российских ученых и прикладных компетенций их корейских коллег, является выигрышной (win-win). Наведение «научно-технологических» мостов между Россией и Кореей продолжится.