• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Доклад ИСИЭЗ НИУ ВШЭ стал самой цитируемой публикацией в области цифры

Доклад ИСИЭЗ НИУ ВШЭ стал самой цитируемой публикацией в области цифры

© iStock

Доклад «Что такое цифровая экономика?», подготовленный в 2019 году экспертами Института статистических исследований и экономики знаний Вышки, достиг первой строчки по цитируемости среди 6 тысяч публикаций в этой области за 2019–2021 годы, индексируемых в РИНЦ. Анализ цитируемости публикаций в этой базе показал, что и другие работы ИСИЭЗ по цифровой теме стали научными хитами.

За 900 с лишним дней с момента выхода доклада его процитировали порядка 900 раз. Такая популярность в экспертном сообществе объясняется разнообразием затронутых сюжетов, многие из которых впервые прозвучали в русскоязычной научной литературе. До сих пор не теряют актуальности представленные в докладе тренды развития цифровых технологий, практики государственной поддержки, а также оригинальные подходы к статистическому измерению цифровой экономики и ее эффектов.

Павел Рудник

«В нашей исследовательской практике часто приходится сталкиваться с различными подходами к определению и изучению сложных явлений в области технологического развития. Зачастую очень не хватает работ, которые суммируют разные точки зрения и дают максимально широкий обзор оценок и кейсов, — говорит Павел Рудник, заместитель директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. — В докладе “Что такое цифровая экономика?” мы попытались впервые в нашей стране дать целостную панораму развития этого феномена, моделей его анализа. Я очень рад, что это нашло отклик у читателей, особенно профессионалов, занимающихся изучением данной повестки».

В том же 2019 году в России стартовала национальная программа «Цифровая экономика». С тех пор роль цифры в повестке лишь возрастает. Разработаны Стратегия и Кодекс этики искусственного интеллекта, подписаны соглашения правительства России с крупнейшими компаниями о развитии высокотехнологичных направлений, приняты семь федеральных проектов, на государственном и корпоративном уровне реализуются многочисленные проекты по внедрению цифровых технологий. Все это стимулирует исследователей ИСИЭЗ расширять спектр изучаемых аспектов цифровой экономики. В 2021 году к Апрельской конференции НИУ ВШЭ вышел новый доклад «Цифровая трансформация отраслей: стартовые условия и приоритеты». Результаты систематического мониторинга регулярно публикуются в выпусках экспресс-информации серий «Цифровая экономика» и «iFORA-экспресс». Совместно с Координационным центром доменов .RU/.РФ в течение пяти лет ИСИЭЗ выпускает ежегодную серию аналитических докладов о тенденциях развития Глобальной сети, которая скоро пополнится новой книгой.

Константин Вишневский

Директор Центра исследований цифровой экономики Константин Вишневский выделяет в палитре изданий ИСИЭЗ инфографический доклад «Цифровые технологии в российской экономике», подготовленный с использованием системы интеллектуального анализа больших данных iFORA: «При его подготовке мы опирались на анализ миллионов научных статей, патентов, рыночных обзоров, документов отраслевой периодики и других источников. Представленные в докладе оценки уровня научных исследований в России и обзор глобальных трендов развития цифровых технологий позволяют всесторонне анализировать возможности применения цифровых решений в различных секторах экономики и социальной сферы. Доступный инфографический формат делает его интересным для массовой аудитории, причем не только российского цифрового сообщества, но и, надеюсь, мирового».

Анализ цитируемости публикаций в РИНЦ показал, что научными хитами стали и другие работы ИСИЭЗ по цифровой теме. Вместе с докладом «Что такое цифровая экономика?» в топ-3 по цитируемости входят два статистических сборника: «Индикаторы цифровой экономики: 2019» и «Цифровая экономика: 2019» (492 и 291 цитирование с 2019 года соответственно). Они представляют две выпускаемые ИСИЭЗ в партнерстве с Минцифры России и Росстатом ежегодные серии статсборников по тематике цифровой экономики.

Гульнара Абдрахманова

«В наших сборниках можно найти статистическую информацию практически по любому аспекту развития цифровой экономики в России и ее субъектах: созданию, распространению и использованию цифровых технологий, вовлеченности населения в цифровую среду, эффектам цифровизации и ресурсам цифровой экономики, — говорит Гульнара Абдрахманова, директор Центра статистики и мониторинга информационного общества и цифровой экономики ИСИЭЗ. — За более чем десятилетнюю историю выпуска статсборников состав рассчитываемых и публикуемых показателей существенно расширился, в том числе благодаря постоянному совершенствованию программы федерального статистического наблюдения и подключению различных источников данных. При подготовке сборников авторы производят расчеты показателей на основе данных Росстата, Минцифры России, ФТС России, Банка России, Минобрнауки России, Минпросвещения России, МСЭ, Евростата, ОЭСР и др. Статсборники прежде всего востребованы в экспертной среде, их используют в своей работе лица, принимающие государственные решения, представители бизнеса, исследователи, студенты, школьники, журналисты, они также доступны широкому кругу читателей».

Источник: портал HSE.ru