Евгений Куценко: «“Скрытая” творческая занятость в России превышает численность занятых в креативных индустриях»

Canva.com

Вопросы развития креативной индустрии Дальнего Востока и создания условий для стимулирования отрасли обсудили 23 мая 2022 г. в рамках круглого стола на площадке Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Мероприятие было организовано в рамках подготовки к проведению в сентябре во Владивостоке VII Восточного экономического форума — 2022 и собрало ключевых экспертов по креативным индустриям. От ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в дискуссии принял участие директор Центра «Российская кластерная обсерватория» Евгений Куценко. Приводим его комментарий по поводу методики изучения и оценки креативных индустрий.

На Дальнем Востоке создадут Центр управления проектами развития креативных индустрий, пишет ТАСС. Это будет первый специализированный центр управления проектами и взаимодействия между чиновниками, экспертами, региональными властями и представителями креативных индустрий.

В условиях масштабных изменений в экономике Дальнего Востока, когда создаются центры экономического роста, крупные инвестпроекты, сокращается миграционный отток, сформировался запрос на новое качество жизни, создание культурных центров и современных пространств, формируется потенциал для развития креативных индустрий. В соответствии с принятой Правительством в конце 2021 года Концепцией развития креативных (творческих) индустрий разработан план мероприятий по созданию механизмов господдержки, новых образовательных программ, арт-резиденций, определения приоритетных направлений.

Для эффективной поддержки креативных индустрий необходимо выработать методику изучения и оценки. Один из способов предложил директор Центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Евгений Куценко.

Комментирует Евгений Куценко:

Куценко Евгений Сергеевич

Уловить такой сложный объект, как креативная экономика, можно только за счет комплекса измерителей. Например, помимо традиционной статистики важно рассчитать долю креативных работников, занятых в традиционных отраслях, в том числе промышленности. Наши оценки по России показывают, что размер такой «скрытой» творческой занятости превышает численность занятых в собственно креативных индустриях. Поддержка синергии отраслей на уровне конкретных территорий и проектов — логичный сценарий для государства.

Еще один момент: эффективная система мониторинга должна не столько агрегировать данные прошлого, сколько оперативно выявлять перспективные бренды, команды и проекты по всей территории, ориентировать меры политики на масштабирование новых бизнес-моделей с максимальным экономическим эффектом. Наконец, важно подсказать регионам и городам их перспективную креативную специализацию и помочь выстроить взаимовыгодное взаимодействие.

Материал подготовлен по новости ТАСС «Центр управления проектами развития креативных индустрий создадут на Дальнем Востоке» (23.05.2022)