Жизнь в эпоху цифровых перемен параллельно с их изучением

Важной сквозной темой в истории Вышки в ближайшие годы станет реализация пяти стратегических проектов, которые объединят усилия десятков исследовательских коллективов университета и партнерских организаций. Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ выступает базовым подразделением для двух стратпроектов, в частности проекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность». Подходы к его реализации, первые шаги и ожидаемые к концу года результаты обсудили руководители команд проекта в рамках объединенного семинара 6 июня 2022 г.

В течение года эксперты НИУ ВШЭ оценят эффекты и риски цифровой трансформации в России, в том числе возникшие в условиях санкций и блокировки технологического импорта. В конце года по результатам исследования будет опубликован аналитический доклад, который даст ответы на вопросы: Каковы последствия санкционных ограничений для цифрового развития? Насколько эффективны реализуемые меры государственной поддержки? Какие новые возможности возникают на фоне возникших вызовов?

Контуры реализации проекта и подготовки доклада наметили Павел Рудник, заместитель директора ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, и вице-президент НИУ ВШЭ Игорь Агамирзян. За счет кооперации экспертов различных профилей будет сформировано комплексное видение будущего цифровой экономики в России. Системный подход позволит оценить как макроэкономические (воздействие на спрос и предложение цифровых технологий, динамику ИКТ-импорта и др.), так и социальные эффекты (в т. ч. в части трансформации рынка труда и адаптации человека к вызовам цифровой эпохи). В фокусе исследования также будут проблемы и перспективы регулирования цифровой экономики с учетом возможностей развития датацентричной модели госуправления.

Острота тематики требует создания мощной аналитической базы, содержащей наиболее актуальные оценки. До конца года в рамках проекта исследователи НИУ ВШЭ проведут серию опросов, экспертных интервью и обследований по тематике цифровой трансформации, в которых примут участие более 1000 организаций.

Участвовавшие в семинаре представители ИСИЭЗ, ИГМУ, ИСП, ИПЦС, ИнОбр, ФГН, МЛЭНА (филиал Пермь), Факультета менеджмента (филиал Нижний Новгород) представили свои предложения по подготовке совместного доклада.

Обзор подготовила Софья Приворотская

См. также:

Обзор первого установочного семинара от 28.03.2022 г. по стратегическому проекту «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность»

Подробнее о всех стратпроектах НИУ ВШЭ на странице программы стратегического академического лидерства НИУ ВШЭ «Приоритет 2030»