Леонид Гохберг об итогах научного блока Вышки

НИУ ВШЭ

По предложению «Вышки для своих» первый проректор НИУ ВШЭ, курирующий блок прикладных исследований университета, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг выделил из потока новостей подразделений наиболее успешные инициативы и проекты, стартовавшие в 2022 году.

Гохберг Леонид Маркович

Леонид Гохберг

2022 год оказался для научного блока Вышки очень продуктивным. Заметно увеличился объем исследований, возникли новые точки роста: отмечу, в частности, Исследовательский центр по искусственному интеллекту и Центр геоданных на факультете географии.

Центр коммерциализации разработок и трансфера технологий развернул масштабную работу по выявлению и оформлению перспективных результатов интеллектуальной деятельности, появились первые успехи в лицензировании.

В рамках стратегических проектов апробировали новые формы организации комплексных исследований, объединяющих самые разные подразделения Вышки, и конкурсы молодежных инициатив.

Много позитивных новостей и у моей команды в Институте статистических исследований и экономики знаний, чье 20-летие планируем отметить в ближайшие недели. Запуск новых тем (сценарные прогнозы, исследования фронтиров и перспектив развития науки, мониторинги цифровой трансформации экономики и общества и развития технологий ИИ, изучение отраслевых рынков с использованием нашей системы интеллектуального анализа больших данных iFORA), успешное прохождение процедуры оценки международных лабораторий и, конечно, пополнение нашего коллектива талантливыми молодыми учеными. Порадовало и дальнейшее укрепление позиций журнала «Форсайт».

Ознакомиться с другими профессиональными итогами НИУ ВШЭ 2022 года