Игорь Агамирзян: «Наша сильная сторона — мультидисциплинарность»

Игорь Агамирзян

© Александр Тиванов / Высшая школа экономики

ВШЭ реализует пять стратегических проектов в рамках программы «Приоритет-2030», в которых активно участвует ИСИЭЗ. О старте стратпроекта «Цифровая трансформация: технологии, эффекты, эффективность», планах участников и уже достигнутых результатах новостной службе «Вышка. Главное» рассказал его научный руководитель вице-президент ВШЭ Игорь Агамирзян.

— Расскажите об истории проекта: как появилась идея, как формировалась команда.

— Когда проходила подготовка к предоставлению материалов проекта «Приоритет-2030», те, кто занимался подготовкой презентации университета на конкурс, искали уникальные возможности, которые ВШЭ может предложить по сравнению с другими университетами, участвовавшими в конкурсе. Очевидно, что наша сильная сторона — мультидисциплинарность на стыке технических, социально-экономических и гуманитарных наук, которую университет и его руководство стремились обеспечить через горизонтальную кооперацию между подразделениями в научной работе.

У нас было несколько попыток выходов на мультидисциплинарные проекты, они имели разный успех. Как мне кажется, в стратегическом проекте удалось в полной мере обеспечить мультидисциплинарность: в нашем проекте работают группы из разных подразделений и филиалов ВШЭ. Это и технические направления в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде, и гуманитарные, в том числе связанные с использованием цифровых технологий в гуманитарных науках, исследованием правовых аспектов цифровой трансформации и социальных последствий цифровизации. Еще одна важная часть проекта цифровой трансформации — лонгитюдное обследование домохозяйств и предприятий относительно влияния цифровизации на их деятельность и повседневные практики.

Команды формировались добровольно, еще летом позапрошлого года был проведен опрос подразделений, что они могли и хотели бы представить в планировавшийся проект. Отозвалось много коллективов, постепенно сформировался устойчивый костяк, включающий представителей разных факультетов и институтов ВШЭ.

— Каковы цели и задачи проекта?

— Проект в силу мультидисциплинарности многоцелевой. Там, где у нас есть уникальные компетенции, например в научно-технической и инженерной областях, мы, как и в других проектах, стремились соблюсти баланс между фундаментальными и прикладными исследованиями. Есть группа фундаментальных разработок на перспективу и группа прикладных проектов, которые реализуются прямо сейчас, в том числе связанные с созданием интеллектуальной собственности в цифровых продуктах и искусственном интеллекте, есть образовательные мероприятия на самых интересных направлениях, связанных с цифровизацией. В то же время у проекта есть цели, связанные с пониманием общей среды, в которой все процессы происходят. Упомянутые лонгитюдные исследования, обследование организаций, занятых разработками в сфере искусственного интеллекта (ИИ), позволяют сформулировать приоритетные направления, определить уникальные компетенции, связанные с популярными тематиками ИИ и машинного обучения.

Также мы занимаемся квантовыми коммуникациями, которые позволяют передавать информацию в квантовом виде по суперзащищенным каналам связи, и квантовыми вычислениями. Наконец, в ответ на появляющиеся технологии квантовых вычислений и квантовых компьютеров мы изучаем вопросы постквантовой криптографии, позволяющей создавать новые системы кодирования и обеспечения безопасности, устойчивые к взлому квантовыми компьютерами.

— В чем главная особенность, уникальность проекта?

— Тема по цифровизации была предложена практически всеми, компетенции в цифре есть у всех университетов. Нашим уникальным предложением могло быть расширение тематики, связанной с цифровой трансформацией, на социально-экономические аспекты. В проекте были предложены технологические исследования наших инженерных факультетов в области компьютерных наук и анализ социально-экономических эффектов цифровой трансформации. В этом смысле предложенный ВШЭ проект по цифровой трансформации был уникальным по сравнению с проектами других университетов, участвовавших в конкурсе по программе «Приоритет-2030».

— Каковы ключевые элементы и этапы проекта?

— По всему проекту в целом определить сложно, он долгоиграющий. Мы запустили его в конце 2021 года, некоторое время ушло на преодоление бюрократических барьеров. С начала лета 2022 года идет активная работа по подпроектам, там указаны свои сроки. Например, в 2022 году мы полностью подготовили аналитический доклад, в котором представлено видение подразделений по многим тематикам, от макроэкономических до конкретно технологических, — совместный доклад «Оценка эффектов и рисков цифровой трансформации», речь идет о макроэкономических и структурных факторах, спросе на технологии, сценариях цифровой трансформации.